Getty Images

PyeongChang 2018: date, sport, località e dirette tv

PyeongChang 2018: date, sport, località e dirette tv
Di Eurosport

Il 25/10/2017 alle 16:25Aggiornato Il 01/11/2017 alle 10:51

Ecco le date, gli sport, le località e i dettagli delle dirette televisive per i Giochi Olimpici Invernali di PyeongChang 2018

Quando si disputano i Giochi Olimpici?

I Giochi Olimpici Invernali iniziano venerdì 9 febbraio e proseguiranno fino a domenica 25 febbraio.

Come posso guardarli?

Le gare di Pyeongchang 2018 verranno trasmesse in diretta su Eurosport 1 ed Eurosport 2. Eurosport è visibile sui canali 210 e 211 di Sky e 372 e 373 di Mediaset Premium.

Inoltre, Eurosport Player trasmetterà più di 100 eventi LIVE e on demand, consentendo l’accesso da qualsiasi device e in qualsiasi momento.

Questo renderà PyeongChang 2018 I Giochi Olimpici più digitali in ambito europeo, catturando ogni istante delle gare per i suoi spettatori, creando inoltre un ulteriore coinvolgimento di massa sui siti digitali di Eurosport (compreso it.eurosport.com) e sulle piattaforme dei suoi social media.

La programmazione complete sarà disponibile prossimamente.

Dove si terranno?

I Giochi saranno ospitati dalla Contea di PyeongChang, in Corea del Sud. Ci sono due poli principali in cui si svolgeranno le varie competizioni.

Comprensorio montuoso di PyeongChang

  • Stadio Olimpico di PyeongChang (cerimonie e premiazioni)
  • Alpensia Ski Jumping Centre (salto con gli sci, combinata nordica, snowboard big air)
  • Alpensia Biathlon Centre (biathlon)
  • Alpensia Cross-Country Skiing Centre (scu di fondo, combinata nordica)
  • Olympic Sliding Centre (slittino, bob, skeleton)
  • Yongpyong Alpine Centre (sci alpino)
  • Jeongseon Alpine Centre (sci alpino)
  • Phoenix Snow Park (snowboard, freestyle)

Comprensorio costiero di Gangneung

  • Gangneung Hockey Centre (hockey su ghiaccio)
  • Gangneung Oval (pattinaggio di velocità)
  • Gangneung Ice Arena (pattinaggio di figura, short track)
  • Gangneung Curling Centre (curling)
  • Kwandong Hockey Centre (hockey su ghiaccio)

Quali sono gli eventi e gli sport?

Ci saranno 102 eventi che coinvolgeranno 15 sport.

  • Biathlon
  • Bob
  • Combinata nordica
  • Curling
  • Hockey su ghiaccio
  • Pattinaggio di figura
  • Pattinaggio di velocità
  • Salto con gli sci
  • Sci alpino
  • Sci di Fondo
  • Sci Freestyle
  • Short track
  • Skeleton
  • Slittino
  • Snowboard

Talenti italiani da seguire

Nome Disciplina Data da ricordare
Marta Bassino Sci alpino 12.02.2018 – Gigante femminile
Federica Brignone Sci alpino 12.02.2018 – Gigante femminile
Anna Cappellini Pattinaggio di figura - danza 20.02.2012 – Programma lungo
Samuel Costa Combinata nordica 14.02.2018 – Gundersen NH
Francesco De Fabiani Sci di fondo 16.02-2018 – 15 km tecnica libera
Peter Fill Sci alpino 11.02.2018 – Discesa maschile
Dominik Fischnaller Slittino 11.02.2018
Roland Fischnaller Snowboard 22.02.2018 – Gigante parallelo
Arianna Fontana Short track 13.02.2018 – Finale 500 m femminili
Sofia Goggia Sci alpino 21.02.2018 – Discesa femminile
Stefano Gross Sci alpino 22.02.2018 – Slalom maschile
Ondrej Hotarek Pattinaggio di figura - coppia 15.02.2018 – Programma lungo
Christof Innerhofer Sci alpino 15.02.2018 - SuperG
Carolina Kostner Pattinaggio di figura 23.02-2018 – Programma lungo
Luca Lanotte Pattinaggio di figura - danza 20.02.2012 – Programma lungo
Valentina Marchei Pattinaggio di figura - coppia 15.02.2018 – Programma lungo
Michela Moioli Snowboard 16.02.2018 – Snowboardcross femminile
Dominik Paris Sci alpino 11.02.2018 – Discesa maschile
Federico Pellegrino Sci di fondo 13.02.2018 – Sprint tecnica classica
Alessandro Pittin Combinata nordica 22.02.2018 – Prova a squadre
Alexia Runggaldier Biathlon 14.02.2018 – 15 km individuale
Omar Visintin Snowboard 15.02.2018 – snowboardcross maschile
Dorothea Wierer Biathlon 14.02.2018 – 15 km individuale
Dominik Windisch Biathlon 18.02.2018 – 15 km mass start

Ultimi video