Nebelhorn Trophy 2017: Matteo Rizzo conquista il pass olimpico

Nebelhorn Trophy 2017: Matteo Rizzo conquista il pass olimpico

Il 30/09/2017 alle 03:25Aggiornato Il 30/09/2017 alle 08:15

Dal nostro partner OAsport.it

Seconda giornata di competizioni  ad Oberstdorf, in Germania, per l’atteso Nebelhorn Trophy 2017, torneo che oltre a far parte del circuito delle ISU Challenger Series 2017/2018 assegna anche gli ultimi posti a disposizione per partecipare ai Giochi Olimpici invernali di PyeongChang 2018.

Per i colori azzurri era da seguire con particolare interesse il percorso di Matteo Rizzo, al quale era affidata la conquista del pass olimpico per il settore maschile, l’unica specialità nella quale l’Italia non era ancora qualificata per la rassegna olimpica. Quinto dopo il programma corto, il giovane romano ha realizzato il secondo libero di giornata, valutato 150.30 punti (79.30 di punteggio tecnico, 71.00 di components), risalendo così al quarto posto (terzo tra coloro che gareggiavano per i pass olimpici). Con un totale di 223.27 punti, dunque, Rizzo ha permesso all’Italia di ottenere il biglietto per la gara maschile (che però potrebbe anche essere assegnato ad altri, essendo non nominale), ma anche la possibilità di partecipare al team event.

Già al comando dopo il primo segmento di gara, il belga Jorik Hendrickx ha dominato anche il free skating, chiudendo con un totale di 253.06 punti. Secondo posto per lo statunitense Alexander Johnson (226.04), unico escluso dalla corsa olimpica vista la qualificazione già acquisita dagli USA, mentre sul podio troviamo anche lo svedese Alexander Majorov (225.04). Alle spalle di Rizzo, gli altri pass a cinque cerchi vanno al sudcoreano Lee June-Hyoug (22.89), al malese Julian Zhi Jie Lee (220.67) ed all’ucraino Yaroslav Paniot (208.76).

La gara delle coppie d’artistico ha visto il successo finale dei russi Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov, che hanno confermato la propria leadership, chiudendo con 218.46 punti, davanti alla coppia locale formata da Aliona Savchenko e Bruno Massot (211.08). Tra coloro che andavano alla ricerca del pass olimpico, i migliori sono stati i campioni mondiali junior Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor (190.31), che regalano così un’importante qualificazione all’Australia.

Nella giornata di venerdì si è tenuto anche il programma corto femminile, che al momento vede l’australiana Kailiani Craine (58.02 punti) precedere la svedese Matilda Algotsson (56.91) e la padrona di casa tedesca Nathalie Weinzierl (55.48).

CLASSIFICA FINALE MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Jorik HENDRICKX BEL BEL 253.06 1 1
BEL
2 Alexander JOHNSON USA USA 226.04 2 6
USA
3 Alexander MAJOROV SWE SWE 225.04 3 5
SWE
4 Matteo RIZZO ITA ITA 223.27 5 2
ITA
5 June Hyoung LEE KOR KOR 222.89 4 4
KOR
6 Julian Zhi Jie YEE MAS MAS 220.67 6 3
MAS
7 Yaroslav PANIOT UKR UKR 208.76 7 7
UKR
8 Michael Christian MARTINEZ PHI PHI 191.74 8 9
PHI
9 Stephane WALKER SUI SUI 190.54 9 11
SUI
10 Graham NEWBERRY GBR GBR 188.71 10 10
GBR
11 Igor REZNICHENKO POL POL 186.20 15 8
POL
12 Slavik HAYRAPETYAN ARM ARM 179.98 13 14
ARM
13 Thomas KENNES NED NED 178.20 11 15
NED
14 Donovan CARRILLO MEX MEX 177.66 19 12
MEX
15 Chih-I TSAO TPE TPE 177.61 16 13
TPE
16 Nicholas VRDOLJAK CRO CRO 172.26 18 16
CRO
17 Valtter VIRTANEN FIN FIN 171.85 14 17
FIN
18 Aleksandr SELEVKO EST EST 167.06 12 20
EST
19 Harrison Jon-Yen WONG HKG HKG 164.84 23 18
HKG
20 Sondre ODDVOLL BOE NOR NOR 163.21 20 19
NOR
21 Larry LOUPOLOVER AZE AZE 155.62 21 21
AZE
22 Burak DEMIRBOGA TUR TUR 153.61 22 22
TUR
23 Yakau ZENKO BLR BLR 151.65 24 23
BLR
24 Nicky OBREYKOV BUL BUL 144.85 17 25
BUL
25 Conor STAKELUM IRL IRL 139.97 25 24
IRL
26 Luc MAIERHOFER AUT AUT 130.45 26 26
AUT

CLASSIFICA FINALE COPPIE ARTISTICO

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS RUS 218.46 1 1
RUS
2 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER GER 211.08 2 2
GER
3 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS AUS 190.31 4 3
AUS
4 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT AUT 180.60 3 8
AUT
5 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER GER 180.37 8 4
GER
6 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK PRK 180.09 5 6
PRK
7 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA USA 176.35 10 5
USA
8 Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR ISR 171.61 9 7
ISR
9 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE CZE 169.66 7 9
CZE
10 Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN CAN 169.11 6 10
CAN
11 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU-AUDET JPN JPN 148.42 11 14
JPN
12 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR BLR 147.50 12 11
BLR
13 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ESP ESP 145.10 13 13
ESP
14 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR GBR 142.54 14 12
GBR
15 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM KOR KOR 129.00 16 15
KOR
16 Darja BEKLEMISCSEVA / Mark MAGYAR HUN HUN 114.14 15 16
HUN

CLASSIFICA CORTO FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Kailani CRAINE AUS AUS 58.02 1
AUS
2 Matilda ALGOTSSON SWE SWE 56.91 2
SWE
3 Nathalie WEINZIERL GER GER 55.48 3
GER
4 Anna KHNYCHENKOVA UKR UKR 55.05 4
UKR
5 Viveca LINDFORS FIN FIN 53.75 5
FIN
6 Alexia PAGANINI SUI SUI 53.59 6
SUI
7 Isadora WILLIAMS BRA BRA 53.44 7
BRA
8 Anne Line GJERSEM NOR NOR 50.75 8
NOR
9 Shuran YU SGP SGP 49.94 9
SGP
10 Amy LIN TPE TPE 49.50 10
TPE
11 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST EST 48.56 11
EST
12 Alisson Krystle PERTICHETO PHI PHI 46.75 12
PHI
13 Kerstin FRANK AUT AUT 46.73 13
AUT
14 Joanna SO HKG HKG 46.02 14
HKG
15 Anastasia GALUSTYAN ARM ARM 45.57 15
ARM
16 Kim CHEREMSKY AZE AZE 42.84 16
AZE
17 Pernille SORENSEN DEN DEN 41.51 17
DEN
18 Aleksandra GOLOVKINA LTU LTU 40.98 18
LTU
19 Elzbieta GABRYSZAK POL POL 40.69 19
POL
20 Natasha MCKAY GBR GBR 40.50 20
GBR
21 Elizaveta UKOLOVA CZE CZE 40.14 21
CZE
22 Dasa GRM SLO SLO 40.01 22
SLO
23 Antonina DUBININA SRB SRB 38.50 23
SRB
24 Sila SAYGI TUR TUR 38.10 24
TUR
25 Niki WORIES NED NED 37.74 25
NED
26 Presiyana DIMITROVA BUL BUL 34.43 26
BUL
27 Sofia DEL RIO MEX MEX 34.16 27
MEX
28 Romana KAISER LIE LIE 32.63 28
LIE
29 Kathryn WINSTANLEY RSA RSA 32.60 29
RSA
30 Aimee BUCHANAN ISR ISR 32.42 30
ISR
31 Thita LAMSAM THA THA 30.46 31
THA
32 Aina Sorfina MOHD AMINUDIN MAS MAS 24.21 32
MAS
33 Dimitra KORRI GRE GRE 22.88 33
GRE
34 Zahra LARI UAE UAE 21.63 34
UAE
WD Julia SAUTER ROU ROU
ROU

giulio.chinappi@oasport.it

Immagine: Luca Renoldi Photo

0
0