Atletica, Coppa Europa: i convocati dell'Italia. Sottile, Jacobs e Re guidano 54 azzurri

Atletica, Coppa Europa: i convocati dell'Italia. Sottile, Jacobs e Re guidano 54 azzurri

Il 31/07/2019 alle 12:38Aggiornato Il 31/07/2019 alle 12:39

Antonio La Torre, Direttore Tecnico della Nazionale Italiana di atletica leggera, ha diramato le convocazioni per i Campionati Europei a squadre che andranno in scena a Bydgoszcz (Polonia) nel weekend del 9-11 agosto.

Antonio La Torre, Direttore Tecnico della Nazionale Italiana di atletica leggera, ha diramato le convocazioni per i Campionati Europei a squadre che andranno in scena a Bydgoszcz (Polonia) nel weekend del 9-11 agosto. Si tratta della cara vecchia Coppa Europa che da qualche stagione ha cambiato nome, non la sostanza: la nostra Nazionale lotterà per evitare la retrocessione, ben cinque formazioni saranno costrette alla “Serie B” visto che dal prossimo anno si passerà da 12 a 8 compagini nella massima categoria.

54 azzurri sono stati selezionati per l’evento (27 uomini e altrettante donne). Stefano Sottile sarà l’atleta di riferimento dopo il 2.33 saltato a Bressanone (miglior prestazione mondiale stagionale), attenzione anche a Marcell Jacobs capace di correre i 100 metri in 10.03 poche settimane fa e a Davide Re (fresco primatista italiano dei 400 metri). Si punterà molto su Yeman Crippa per le prove di fondo (vincitore della Coppa Europa dei 10000 metri), ci si attendono buone prestazioni anche da parte di Ayomide Folorunso (400 ostacoli), Daisy Osakue (lancio del disco), Luminosa Bogliolo (100 ostacoli) e Alessia Trost (salto in alto). Come già annunciato negli scorsi giorni, non vedremo all’opera Filippo Tortu e Gianmarco Tamberi che sono in ripresa dai rispettivi infortuni. Di seguito gli italiani convocati per la Coppa Europa 2019 di atletica leggera.

CONVOCATI ITALIA COPPA EUROPA 2019 ATLETICA LEGGERA

UOMINI/Men (27)

100/4×100 Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
200/4×100 Fausto DESALU G.A. Fiamme Gialle
400/4×400 Davide RE G.A. Fiamme Gialle
800 Simone BARONTINI G.S. Fiamme Azzurre/S.E.F. Stamura Ancona
1500 Matteo SPANU Atletica Malignani Libertas Udine
3000 Yeman CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
5000 Yeman CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
3000st Ahmed ABDELWAHED G.A. Fiamme Gialle
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
400hs/4×400 Alessandro SIBILIO G.A. Fiamme Gialle/Atl. Riccardi Milano 1946
Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre/Atletica Valsesia
Asta Claudio STECCHI* G.A. Fiamme Gialle
Lungo Filippo RANDAZZO G.A. Fiamme Gialle
Triplo Fabrizio SCHEMBRI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Mil./Atl. Firenze Marathon S.S.
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Martello Marco LINGUA Asd Marco Lingua 4ever
Giavellotto Mauro FRARESSO G.A. Fiamme Gialle
4×100 Luca Antonio CASSANO Atl. Firenze Marathon S.S.
Federico CATTANEO C.S. Aeronautica Mil./Atl. Riccardi Milano 1946
Antonio INFANTINO Athletic Club 96 Alperia
Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
4×400 Daniele CORSA G.S. Fiamme Oro Padova/Folgore Brindisi
Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atletica/C.U.S. Parma
Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle
Riserva Osama ZOGHLAMI C.S. Aeronautica Militare/C.U.S. Palermo

DONNE/Women (27)

100/4×100 Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre/Calcestruzzi Corradini Exc.
200/4×100 Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
400/4×400 Mariabenedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
800 Eloisa COIRO G.S. Fiamme Azzurre/Atl. Roma Acquacetosa
1500 Marta ZENONI Atl. Bergamo 1959 Oriocenter
3000 Marta ZENONI Atl. Bergamo 1959 Oriocenter
5000 Francesca TOMMASI C.S. Esercito/Atl. Insieme New Foods Verona
3000st Isabel MATTUZZI U.S. Quercia Trentingrana
110hs Luminosa BOGLIOLO G.S. Fiamme Oro Padova/C.U.S. Genova
400hs/4×400 Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Asta Sonia MALAVISI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Tania VICENZINO C.S. Esercito
Triplo Ottavia CESTONARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Peso Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle/Sisport Ssd
Martello Sara FANTINI C.S. Carabinieri Sez. Atletica/C.U.S. Parma
Giavellotto Carolina VISCA G.A. Fiamme Gialle
4×100 Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Chiara GHERARDI Atl. Studentesca Rieti Andrea Milardi
Johanelis HERRERA Atl. Brescia 1950 Ispa Group
Dalia KADDARI As Tespiense Quartu
4×400 Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle/Atl. Biotekna Marcon
Alice MANGIONE Atl. Brescia 1950 Ispa Group
Marta MILANI C.S. Esercito
Giancarla TREVISAN Bracco Atletica
Virginia TROIANI Cus Pro Patria Milano
Riserva Elena BELLÒ G.S. Fiamme Azzurre
0
0