Getty Images

I convocati dell'Italia: presenti Tortu e Tamberi; Re, Bogliolo e Crippa per stupire

I convocati dell'Italia: presenti Tortu e Tamberi; Re, Bogliolo e Crippa per stupire

Il 12/09/2019 alle 14:14

Dal nostro partner OAsport.it

Il conto alla rovescia per i Mondiali 2019 di atletica leggera che si disputeranno a Doha (Qatar) dal 27 settembre al 6 ottobre è ufficialmente iniziato. Il DT Antonio La Torre ha infatti ufficializzato i 65 atleti che prenderanno parte all’evento, di cui 8 vengono dagli inviti della Federazione Internazionale in base ai target numbers per raggiungere il numero minimo di partecipanti per specialità.

Il nome di questi otto atleti sono: Yeman Crippa (10.000 metri), Gloria Hooper (200 metri), Eleonora Vandi (800 metri), Elena Vallortigara (salto in alto), Roberta Bruni (salto con l’asta), Tania Vicenzino (salto in lungo), Ottavia Cestonaro (salto triplo) e Sara Fantini (lancio del martello). Assente purtroppo per infortunio Eleonora Dominici (marcia).

Ai blocchi di partenza si presenteranno dunque 34 uomini e 31 donne, numeri positivi che segnalano la buona crescita delle fondamenta del movimento nazionale. Il quarto posto nell’Europeo a squadre di Bydgoszcz di questa stagione aveva già lasciato ottimi segnali ma La Torre resta comunque cauto in vista della rassegna iridata, consapevole che sarà necessario affrontare l’impegno con la testa giusta e la massima concentrazione; il direttore tecnico ha confermato poi che nelle scelte per la composizione della squadra si è scelto di affidarsi sempre più al criterio della continuità di rendimento in vista soprattutto della prossima estate e di Tokyo.

ECCO L’ELENCO COMPLETO DEI CONVOCATI PER I MONDIALI 2019 DI DOHA:

Uomini (34)

100m Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
100m Marcell L. JACOBS G.S Fiamme Oro PD
200m Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
400m Davide RE G.A. Fiamme Gialle
5000m Yemaneberhan CRIPPA G.S Fiamme Oro PD
5000m Said EL OTMANI C.S. Esercito
10.000m Yemaneberhan CRIPPA G.S Fiamme Oro PD
110hs Hassane FOFANA G.S Fiamme Oro PD
110hs Lorenzo PERINI G.S. Aeronautica Mil.
3000st Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
3000st Osama ZOGHLAMI G.S. Aeronautica Mil. / Cus Palermo
Alto Stefano SOTTILE G.S Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia
Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Asta Claudio M. STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Triplo Andrea DALLAVALLE G.A. Fiamme Gialle / Atl. Piacenza
Peso Leonardo FABBRI G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon SS
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Maratona Eyob GHEBREHIWET FANIEL G.S Fiamme Oro PD / Venicemarathon Club
Maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
Maratona Yassine RACHIK Atl. Casone Noceto
Marcia 20km Matteo GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Massimo STANO G.S Fiamme Oro PD
Marcia 50km Michele ANTONELLI G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Recanati
Marcia 50km Teodorico CAPORASO G.S. Aeronautica Mil. / Ass. Sportiva e Culturale Orionina
4x100m Federico CATTANEO G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Riccardi Milano 1946
4x100m Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
4x100m Antonio B. INFANTINO Athletic Club 96 Alteria
4x100m Marcell L. JACOBS G.S Fiamme Oro PD
4x100m Davide MANENTI G.S. Aeronautica Mil.
4x100m Roberto RIGALI Bergamo Stars Atletica
4x100m Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
4x400m / mista Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
4x400m / mista Daniele CORSA G.S Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi
4x400m / mista Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
4x400m / mista Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alteria
4x400m / mista Davide RE G.A. Fiamme Gialle
4x400m / mista Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma
4x400m / mista Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle


Donne (31)

200m Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atl.
400m Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
800m Eleonora VANDI Atl. Avis Macerata
100hs Luminosa BOGLIOLO G.S Fiamme Oro PD / Cus Genova
400hs Ayomide FOLORUNSO G.S Fiamme Oro PD
400hs Linda OLIVIERI G.S Fiamme Oro PD / Atletica Monza
400hs Yadisleidy PEDROSO G.S. Aeronautica Mil.
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Alto Elena VALLORTIGARA C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Asta Roberta BRUNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Lungo Tania VICENZINO C.S. Esercito
Triplo Ottavia CESTONARO C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle / Sisport
Martello Sara FANTINI C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma
Maratona Sara DOSSENA Laguna Running
Maratona Giovanna EPIS C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito
Marcia 50km Mariavittoria BECCHETTI Cus Cagliari
Marcia 50km Nicole COLOMBI Atl. Brescia 1950 ISPA Group
Marcia 50km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
4x100m Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre / Calcestruzzi Corradini Excels
4x100m Johanelis HERRERA A. Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m Alessia PAVESE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
4x400m / mista Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon
4x400m / mista Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
4x400m / mista Ayomide FOLORUNSO G.S Fiamme Oro PD
4x400m / mista Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
4x400m / mista Alice MANGIONE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x400m / mista Marta MILANI C.S. Esercito
4x400m / mista Giancarla D. TREVISAN Bracco Atletica

*: convocazione per target number

Video - Che fenomeno Davide Re! Ultimo rettilineo fulminante e l'Italia vince la 4x400

01:51

michele.brugnara@oasport.it

0
0