Imago

L'Italia accoglie Della Valle, Brooks e Vitali: ecco il roster definitivo di Meo Sacchetti

L'Italia accoglie Della Valle, Brooks e Vitali: ecco il roster definitivo di Meo Sacchetti

Il 09/09/2018 alle 11:18Aggiornato Il 09/09/2018 alle 11:20

Amedeo Della Valle, Jeff Brooks e Michele Vitali si uniscono al gruppo della nazionale azzurra che proseguirà a Bologna la preparazione per le sfide contro Polonia e Ungheria per le qualificazioni ai Mondiali 2019. Salutano la compagnia Diego Flaccadori, Amedeo Tessitori e Leonardo Candi.

Dopo aver chiuso il torneo di Amburgo con il saldo di una vittoria (contro la Germania) e una sconfitta (cintro la Repubblica Ceca), la nazionale azzurra proseguirà a Bologna la preparazione per la prima finestra della seconda fase delle gare di qualificazione ai Mondiali 2019: l’Italia affronterà venerdì 14 settembre la Polonia al PalaDozza e si trasferirà poi a Debrecen per sfidare l’Ungheria.

Il roster a disposizione di Meo Sacchetti andrà definendosi con gli ultimi arrivi: Amedeo Della Valle e Jeff Brooks, fresco di passaporto italiano, hanno lasciato l’Olimpia Milano dopo la vittoria sulla Reyer Venezia nella finale del torneo di Lucca, ed è in arrivo anche Michele Vitali, finora impegnato con la sua nuova squadra di club, gli spagnoli del MoraBanc Andorra. Sono ai saluti, invece, Leonardi Candi, Diego Flaccadori e Amedeo Tessitori, che potranno tornare ad aggregarsi alle rispettive squadre per proseguire la preparazione in vista del campionato.

Il roster dell’Italia per le partite contro Polonia e Ungheria

# Giocatore Ruolo Squadra
00 Amedeo Della Valle guardia Milano
4 Pietro Aradori guardia Virtus Bologna
6 Paul Biligha centro Venezia
7 Luca Vitali playmaker Brescia
9 Nicolò Melli ala Fenerbahçe
12 Ariel Filloy playmaker Avellino
15 Jeff Brooks ala Milano
20 Andrea Cinciarini playmaker Milano
23 Awudu Abass ala Brescia
27 Stefano Tonut guardia Venezia
31 Michele Vitali guardia Andorra
32 Christian Burns ala/centro Milano
41 Brian Sacchetti ala Brescia
70 Luigi Datome ala Fenerbahçe

La formula delle qualificazioni

L’Italia è inserita nel Gruppo J assieme a Lituania, Polonia, Olanda, Croazia e Ungheria: nella seconda fase affronterà le squadre che non facevano parte del raggruppamento precedente, ossia Polonia, Ungheria e Lituania, ancora imbattuta nelle qualificazioni. Le prime tre classificate al termine della seconda fase si qualificano per i Mondiali.

La classifica del Gruppo J

# Squadra Vittorie Sconfitte
1 Lituania 6 0
2 ITALIA 4 2
3 Polonia 3 3
4 Olanda 3 3
5 Croazia 3 3
6 Ungheria 3 3

Video - Serie A 2018-19: tutte le partite da non perdere del prossimo campionato

01:24
0
0