LaPresse

Il calendario completo di raduni e amichevoli estive delle 16 squadre di Serie A: date e orari

Il calendario completo di raduni e amichevoli estive delle 16 squadre di Serie A: date e orari
Di Eurosport

Ieri alle 09:31Aggiornato Ieri alle 09:35

Dopo Ferragosto tutti i club della massima serie si ritrovano e danno il via al ritiro, poi dopo qualche giorno inizierà una lunga serie di partite, test e tornei: oltre un mese di gare che servirà a ciascun allenatore per portare al meglio il proprio gruppo alla prima giornata del campionato 2018-19, prevista per il 7 ottobre.

Amichevoli

24 agosto

  • Dolomiti Energia Trentno-Bayern Monaco 57-91 | REPORT

29 agosto

  • AX Armani Exchange Milano-Assigeco Piacenza senza punteggio
  • Alma Pallacanestro Trieste-Kosarkarski Primorska 67-76

30 agosto

  • Red October Cantù-Lugano Tigers 113-84

31 agosto

  • Umana Reyer Venezia-Forlì 89-61
  • Alma Trieste-GSA Udine 97-84

1 settembre

  • Grissin Bon Reggio Emilia-Derthona Tortona 82-63
  • Vanoli Basket Cremona-Nazionale Italiana senza punteggio
  • Red October Cantù-Sam Massagno 111-87
  • AX Armani Exchange Milano-Casale Monferrato 96-68 | REPORT
  • Openjobmetis Varese-Biella 84-50
  • Fiat Torino-Anadolu Efes 71-79
  • Umana Reyer Venezia-Alma Trieste 83-66
  • Pistoia Basket 2000-Piombino 80-60
  • Banco di Sardegna Sassari-MHP RIESEN Ludwigsburg 78-68
  • Scandone Avellino-Virtus Bologna 94-92

2 settembre

  • AX Armani Exchange Milano-Varese 106-72 | REPORT
  • Banco di Sardegna Sassari-Scandone Avellino 90-60
  • Virtus Bologna-MHP RIESEN Ludwigsburg 79-83

4 settembre

  • Germani Basket Brescia-Anadolu Efes 62-82
  • Banco di Sassari-Sidigas Avellino 78-82
  • Victoria Libertas Pesaro-Ravenna senza punteggio

5 settembre

  • Grissin Bon Reggio Emilia-Bakery Piacenza 101-78
  • Openjobmetis Varese-Tortona 87-74

6 settembre

  • Germani Basket Brescia-Wurzburg 68-75
  • Happy Casa Brindisi-Morna Bar 94-76

7 settembre

  • Germani Basket Brescia-Enisey Krasnoyarsk 76-85
  • Umana Reyer Venezia-OriOra Pistoia 79-74
  • AX Armani Exchange Milano-Fiat Torino 96-77

8 settembre

  • OriOra Pistoia-Fiat Torino 75-77
  • Umana Reyer Venezia-AX Armani Exchange Milano 72-90
  • Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino 78-58 | REPORT
  • Vanoli Basket Cremona-Red October Cantù 89-96 | REPORT
  • Banco di Sardegna Sassari-Darussafaka Istanbul 78-73
  • VL Pesaro-Termoforgia Jesi 109-79
  • Alma Trieste-Segafredo Virtus Bologna 67-72
  • Happy Casa Brindisi-Grissin Bon Reggio Emilia 89-76

9 settembre

  • Openjobmetis Varese-Pallacanestro Cantù 94-76 | REPORT
  • Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Cremona 70-93 | REPORT
  • Banco di Sardegna Sassari-Anadolu Efes Istanbul 60-70
  • VL Pesaro-XL EXTRALIGHT Montegranaro 94-84
  • Grissin Bon Reggio Emilia-Alma Trieste 78-83

11 settembre

  • Banco di Sardegna Sassari-Anadolu Efes 101-92

12 settembre

  • Umana Reyer Venezia-Red October Cantù 83-81
  • Vanoli Basket Cremona-Derthona 93-62
  • Fiat Torino-Openjobmetis Varese 50-43

13 settembre

  • Happy Casa Brindisi-Sakarya 80-56
  • Sidigas Avellino-Nanterre 84-75

14 settembre

  • Sidigas Avellino-Le Mans Sarthe 91-82
  • Vanoli Basket Cremona-Darussafaka 71-98
  • Dolomiti Energia Trentino-Victoria Libertas Pesaro 103-101
  • Grissin Bon Reggio Emilia-ZZLeiden 76-78

15 settembre

  • Sidigas Avellino-SIG Strasbourg 93-101
  • Reggio Emilia-Pesaro 74-62
  • Trento-Leiden 65-53
  • Segafredo Virtus Bologna-Fortitudo Bologna 81-60
  • Pistoia Basket 2000-GSA Udine 85-73
  • Fiat Torino-Vanoli Basket Cremona 81-91
  • Germani Basket Brescia-Darussafaka 62-72
  • Red October Cantù-Fribourg 88-86
  • Banco di Sardegna Sassari-AX Armani Exchange Milano 94-76
  • Umana Reyer Venezia-Avtodor Saratov 83-94
  • Happy Casa Brindisi-Rieti 75-67
  • Openjobmetis Varese-Verona 77-66

16 settembre

  • AX Armani Exchange Milano-Fenerbahce 79-74
  • Banco di Sardegna Sassari-Limoges 73-65
  • Umana Reyer Venezia-Brose Bamberg 64-78
  • Happy Casa Brindisi-Buducnost 87-79
  • OpenJobMetis Varese-Derthona 97-77

18 settembre

  • Fiat Torino-Darussafaka 65-79
  • Umana Reyer Venezia-Victoria Libertas Pesaro 92-85
  • Banco di Sardegna Sassari-Fenerbahce 95-86

19 settembre

  • Memorial "Vicenzi" Verona-Grissin Bon Reggio Emilia (a Verona)
  • Openjobmetis Varese-Sam Masnago (a Verona)
  • Vanoli Basket Cremona-Alma Pallacanestro Trieste (a Cremona)

20 settembre

  • Sidigas Avellino-Latina (a Latina)
  • Pistoia Basket 2000-Mens Sana Siena (a Siena)
  • Torneo a Zara con AX Armani Exchange Milano, Fenerbahce, CSKA Mosca, Bayern Monaco e Maccabi Tel Aviv

21 settembre

  • Torneo a Zara con AX Armani Exchange Milano, Fenerbahce, CSKA Mosca, Bayern Monaco e Maccabi Tel Aviv
  • Torneo "Roberto Ferrari" Openjobmetis Varese-Stelmet Gora (ore 18.00 a Brescia)
  • Torneo "Roberto Ferrari" Germani Basket Brescia-Victoria Libertas Pesaro (ore 20.45 a Brescia)
  • Torneo di Jesolo Dolomiti Energia Trentino-Segafredo Virtus Bologna (ore 18.15 a Jesolo)
  • Torneo di Jesolo Umana Reyer Venezia-Vanoli Basket Cremona (ore 20.30 a Jesolo)

22 settembre

  • Torneo a Zara con AX Armani Exchange Milano, Fenerbahce, CSKA Mosca, Bayern Monaco e Maccabi Tel Aviv
  • Torneo "Roberto Ferrari" finali (ore 18.00 e ore 20.45 a Brescia)
  • Grissin Bon Reggio Emilia-avversaria da definire (a Reggio Emilia)
  • Torneo con Happy Casa Brindisi, Rieti, Virtus Roma, Sidigas Avellino (a Rieti)
  • Quadrangolare con Alma Pallacanestro Trieste, GSA Udine, Treviso e Srkrljievo (a Monfalcone)
  • Torneo di Jesolo finali (a Jesolo)

23 settembre

  • Torneo a Zara con AX Armani Exchange Milano, Fenerbahce, CSKA Mosca, Bayern Monaco e Maccabi Tel Aviv
  • Torneo con Happy Casa Brindisi, Rieti, Virtus Roma, Sidigas Avellino (a Rieti)
  • Quadrangolare con Alma Pallacanestro Trieste, GSA Udine, Treviso e Srkrljievo (a Monfalcone)

25 settembre

  • Pistoia Basket 2000-Grissin Bon Reggio Emilia (ore 20.30 a Pistoia)

26 settembre

  • Memorial "Alphonso Ford" Victoria Libertas Pesaro-Vanoli Basket Cremona (a Pesaro)
  • Openjobmetis Varese-Legnano (a Varese)

28 settembre

  • Torneo di Udine con Openjobmetis Varese, Udine, Pistoia Basket 2000 e Segafredo Virtus Bologna (a Udine)
  • Torneo "Città di Sassari" Mimì Anselmi con Banco di Sardegna Sassari, Umana Reyer Venezia, Cagliari e Alma Pallacanestro Trieste (a Sassari)

29 settembre

  • Grissin Bon Reggio Emilia-Vanoli Basket Cremona (a Scandiano)
  • Torneo "Città di Sassari" Mimì Anselmi finali (a Sassari)
  • Torneo con Victoria Libertas Pesaro, Cento, Forlì, Treviglio (a Bologna)
  • Torneo con Happy Casa Brindisi, Sidigas Avellino, Virtus Roma e Eurobasket Roma (a Maddaloni)

30 settembre

  • Torneo con Victoria Libertas Pesaro, Cento, Forlì, Treviglio (a Bologna)
  • Torneo con Happy Casa Brindisi, Sidigas Avellino, Virtus Roma e Eurobasket Roma (a Maddaloni)

Video - Serie A 2018-19: tutte le partite da non perdere del prossimo campionato

01:24

Raduni

  • 16/08/18 Raduno Red October Cantù (dal 23 all'1 settembre ritiro a Chiavenna)
  • 16/08/18 Raduno Fiat Torino
  • 19/08/18 Raduno Openjobmetis Varese
  • 19/08/18 Raduno Segafredo Virtus Bologna (dal 20 al 26 ritiro a Sestola)
  • 20/08/18 Raduno Sidigas Avellino
  • 20/08/18 Raduno Germani Basket Brescia (dal 26 al 2 settembre ritiro a Ponte di Legno)
  • 20/08/18 Raduno Banco di Sardegna Sassari (dal 22 ritiro a Olbia)
  • 20/08/18 Raduno AX Armani Exchange Milano
  • 20/08/18 Raduno Vanoli Basket Cremona (dal 26 all'1 settembre ritiro a Carisolo)
  • 20/08/18 Raduno Alma Pallacanestro Trieste
  • 20/08/18 Raduno Umana Reyer Venezia
  • 21/08/18 Raduno Pistoia Basket 2000
  • 21/08/18 Raduno Happy Casa Brindisi
  • 21/08/18 Raduno Dolomiti Energia Trentino
  • 22/08/18 Raduno Grissin Bon Reggio Emilia (dal 23 al 2 settembre ritiro a Castelnovo né Monti)
  • 24/08/18 Raduno Victoria Libertas Pesaro (dal 26 al 2 settembre ritiro a Borgo Pace)

Video - Mini-Movie: dal ritorno della Virtus alle imprese di Torino e Milano, tutto il meglio della stagione

07:15
0
0