From Official Website

Tabellone di mercato: tutti gli acquisti delle squadre di Serie A 2019-2020

Tabellone di mercato: tutti gli acquisti delle squadre di Serie A 2019-2020
Di Eurosport

Il 12/08/2019 alle 18:01Aggiornato Il 12/08/2019 alle 19:00

I roster aggiornati delle squadre di Serie A di basket 2019/2020.

Tutti i movimenti di mercato delle 17 squadre della Serie A di basket 2019/2020. L'elenco completo e aggiornato dell'intera sessione estiva.

ACQUA S.BERNARDO CANTU' (allenatore: Cesare Pancotto, nuovo)

  • Confermati: Andrea La Torre
  • Nuovi: Wes Clark (da Brindisi, A), Andrea Pecchia (da Treviglio, A2 Ovest), Alessandro Simioni (da Imola, A2 Est), Yancarlos Rodriguez (da Roseto, A2 Est), Kevarrius Hayes (dai Florida Gators, NCAA Div. I), Jeremiah Wilson (da Nantes, Pro B), Jason Burnell (da Jacksonville, NCAA Div. I), Corban Collins (da Lulea, Basketligan)

Video - Run'n'Gun visit... Ecco come Cantù si è rialzata: quando la passione supera il denaro

04:49

AQUILA BASKET DOLOMITI ENERGIA TRENTO (allenatore: Nicola Brienza, nuovo)

  • Confermati: Aaron Craft, Davide Pascolo, Andrea Mezzanotte, Fabio Mian, Toto Forray, Luca Lechthaler
  • Nuovi: James Blackmon (da Pesaro, A), Justin Knox (da Trieste, A), Rashard Kelly (dal Parma Basket Perm, VTB), George King (dai Northern Arizona Suns, G League)

Video - Run’n’Gun Visit... Negare i passaggi, chiudere l’attacco: benvenuti a Trento la casa della difesa

05:00

CARPEGNA PROSCIUTTO VICTORIA LIBERTAS PESARO (Allenatore: Federico Perego, nuovo)

  • Confermati: Simone Zanotti
  • Nuovi: Federico Mussini (da Reggio Emilia, A), Paul Eboua (da Roseto, A2 Est), Federico Miaschi (da Trapani, A2 Ovest), Leonardo Totè (da Jesi, A2 Est), Henri Drell (da Bamberg, BBL/Champions League), Jaylen Barford (dai Greensboro Swarm, G League), Zach Thomas (dall’Okapi Aalstar, BLB)

Video - Gli dèi del basket sono con Artis! Tripla per l'overtime e Pesaro torna a vincere

00:34

DE’ LONGHI TREVISO (Allenatore: Max Menetti, confermato)

  • Confermati: David Logan, Matteo Imbrò, Amedeo Tessitori, Lorenzo Uglietti, Davide Alviti, Luca Severini, Matteo Chillo
  • Nuovi: Elston Turner (dal Bremerhaven, BBL), Jordan Parks (da Capo d’Orlando, A2 Ovest), Isaac Fotu (dal ratiopharm Ulm, BBL/EuroCup)


Logan, Treviso

Logan, TrevisoEurosport

DINAMO BANCO DI SARDEGNA SASSARI (Allenatore: Gianmarco Pozzecco, confermato)

  • Confermati: Dyshawn Pierre, Daniele Magro, Achille Polonara, Stefano Gentile, Marco Spissu, Giacomo Devecchi
  • Nuovi: Michele Vitali (da Andorra, ACB/EuroCup), Dwayne Evans (da Ulm, BBL/EuroCup), Miro Bilan (dall’ASVEL Villeurbanne, Pro A/EuroCup), Lorenzo Bucarelli (da Cagliari, A2 Est), Curtis Jerrells (da Milano, A/Eurolega)

Video - Pozzecco: "Stagione esaltante, un'impresa vincere 22 gare di fila. La barba? Fa schifo..."

01:44

FORTITUDO BOLOGNA (Allenatore: Antimo Martino, confermato)

  • Confermati: Maarty Leunen, Stefano Mancinelli, Daniele Cinciarini, Matteo Fantinelli
  • Nuovi: Rok Stipcevic (dal Rytas Vilnius, LKL/EuroCup), Kassius Robertson (dal medi Bayreuth, BBL/Champions League), Ed Daniel (dal Peristeri, A1 greca), Pietro Aradori (Virtus Bologna).

GERMANI BASKET BRESCIA (Allenatore: Vincenzo Esposito, nuovo)

  • Confermati: Awudu Abass, Luca Vitali, Andrea Zerini, Brian Sacchetti, David Moss, Tommaso Laquintana, Marco Ceron
  • Nuovi: DeAndre Lansdowne (dal Braunschweig, BBL), Tommaso Guariglia (da Agrigento, A2 Ovest), Ken Horton (da Astana, KBC), Bronson Koenig (dai Vaqueros de Bayamon, BSN), Tyler Cain (da Varese, A/FIBA Europe Cup)



Luca Vitali, Germani Brescia

Luca Vitali, Germani BresciaEurosport

GRISSIN BON REGGIO EMILIA (Allenatore: Maurizio Buscaglia, nuovo)

  • Confermati: Darius Johnson-Odom, Leonardo Candi
  • Nuovi: Simone Fontecchio (da Milano, A/Eurolega), David Vojvoda (dallo Szolnoki Olaj, NB I/A/FIBA Europe Cup), Luca Infante (dall’Eurobasket Roma, A2 Ovest), Derek Pardon (da Northwestern, NCAA Div. I), Giuseppe Poeta (dall’Auxilium Torino, A/EuroCup), Alessandro Cipolla (dalle giovanili), Reggie Upshaw (da Tubingen, BBL)

HAPPY CASA NEW BASKET BRINDISI (Allenatore: Frank Vitucci, confermato)

  • Confermati: John Brown, Adrian Banks, Alessandro Zanelli
  • Nuovi: Kelvin Martin (dalla Virtus Bologna, A/Champions League), Riccardo Cattapan (da Casale Monferrato, A2 Ovest), Luca Campogrande (da Avellino, A/Champions League), Raphael Gaspardo (da Reggio Emilia, A), Antonio Iannuzzi (da Varese, A/FIBA Europe Cup), Iris Ikangi (da Verona, A2 Est), Darius Thompson (da Leiden, DBL/FIBA Europe Cup), Tyler Stone (da Cantù, A)

Video - Brown prende il volo: le sue schiacciate accendono Sassari-Brindisi

00:39

OLIMPIA A|X ARMANI EXCHANGE MILANO (Allenatore: Ettore Messina, nuovo)

  • Confermati: Arturas Gudaitis, Jeff Brooks, Nemanja Nedovic, Kaleb Tarczewski, Vladimir Micov, Amedeo Della Valle, Andrea Cinciarini, Christian Burns
  • Nuovi: Shelvin Mack (dai Memphis Grizzlies, NBA), Aaron White (dallo Zalgiris Kaunas, LKL/Eurolega), Paul Biligha (da Venezia, A/Champions League), Michael Roll (dal Maccabi Tel Aviv, Ligat ha’Al/Eurolega), Riccardo Moraschini (da Brindisi, A), Sergio Rodriguez (dal CSKA Mosca, VTB/Eurolega)

Video - L'Olimpia abbraccia il "Chacho" Rodriguez: a Milano arriva il re dell'assist no look

00:49

OPENJOBMETIS VARESE (Allenatore: Attilio Caja, confermato)

  • Confermati: Giancarlo Ferrero, Matteo Tambone, Nicola Natali
  • Nuovi: Josh Mayo (da Bonn, BBL/Champions League), Jeremy Simmons (dalla Poderosa Montegranaro, A2 Est), Milenko Tepic (dal PAOK Salonicco, A1 greca/Champions League), Siim Sander-Vene (dal Gran Canaria, ACB/Eurolega), L.J. Peak (da Pistoia, A), Jason Clark (da Francoforte, BBL/EuroCup), Luca Gandini (da Verona, A2 Est)

Video - Caja: "La chiave di Varese: coinvolgere tutti, in difesa e in attacco"

05:00

ORIORA PISTOIA (Allenatore: Michele Carrea, nuovo)

  • Confermati: Gianluca Della Rosa
  • Nuovi: Aristide Landi (dalla Virtus Roma, A2 Ovest), Terran Petteway (da Sassari, A/FIBA Europe Cup), Justin Johnson (da Cagliari, A2 Est), Carl Wheatle (da Biella, A2 Ovest), Lorenzo D’Ercole (da Avellino, A/Champions League), Andrea Quarisa (da Verona, A2 Est), Zabian Dowdell (dallo Chalons-Reims, Pro A), Angus Brandt (dagli Hawke’s Bay Hawks, NBL)

PALLACANESTRO TRIESTE (Allenatore: Eugenio Dalmasson, confermato)

  • Confermati: Matteo Da Ros, Juan Fernandez, Daniele Cavaliero, Andrea Coronica, Hrvoje Peric
  • Nuovi: Giga Janelidze (fine prestito da Cagliari, A2 Ovest), Derek Cooke (dai Raptors 905, G League), Akil Mitchell (Boulazac, Pro A), Jon Elmore (Marshall University, NCAA Div. I), Dequan Jones (Hapoel Holon).

Video - Il pubblico di Trieste è vicino all'Alma! Grande calore in un momento societario difficile

00:52

SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA (Allenatore: Sasha Djordjevic, confermato)

  • Confermati: Filippo Baldi Rossi, David Cournooh, Alessandro Pajola
  • Nuovi: Milos Teodosic (dai Los Angeles Clippers, NBA), Frank Gaines (da Cantù, A), Giampaolo Ricci (da Cremona, A), Stefan Nikolic (da Udine, A2 Est), Vince Hunter (dall’AEK Atene, A1 greca/Champions League), Julian Gamble (dal Nanterre, Pro A/Champions League), Kyle Weems (dal Tofas Bursa, BSL/Champions League), Stefan Markovic (dal Khimki Mosca, VTB/Eurolega)

Video - Milos Teodosic, l'artista dell'assist dal palleggio: pronto a illuminare la Virtus Bologna

01:52

UMANA REYER VENEZIA (Allenatore: Walter De Raffaele, confermato)

  • Confermati: Mitchell Watt, Michael Bramos, Stefano Tonut, Julyan Stone, Deron Washington, Gasper Vidmar, Austin Daye, Andrea De Nicolao, Valerio Mazzola, Bruno Cerella, Davide Casarin
  • Nuovi: Ariel Filloy (da Avellino, A/Champions League), Ike Udanoh (da Avellino, A/Champions League), Francesco Pellegrino (da Udine, A2 Est), Jeremy Chappell (da Brindisi, A)

Video - Venezia conquista il quarto scudetto della sua storia: il film di gara-7 con Sassari

04:03

VANOLI CREMONA (Allenatore: Meo Sacchetti confermato)

  • Confermati: Wesley Saunders, Travis Diener, Vojislav Stojanovic, Michele Ruzzier, Giulio Gazzotti
  • Nuovi: Jordan Mathews (dal FOG Næstved, Basketligaen), Niccolò De Vico (da Reggio Emilia, A), Nicola Akele (da Roseto, A2 Est), Matt Tiby (dal Buyukcekmece, BSL), Darrell Williams (dal Le Portel, Pro A), Topias Palmi (dal Kataja, Korisliiga/FIBA Europe Cup)

Video - Travis Diener solleva la Coppa Italia! Per la Vanoli Cremona una domenica da sogno

02:05

VIRTUS ROMA (Allenatore: Piero Bucchi, confermato)

  • Confermati: Tommaso Baldasso, Amar Alibegovic
  • Nuovi: Jerome Dyson (dal Bnei Herzliya, Ligat ha’Al), Roberto Rullo (da Cagliari, A2 Est), Giovanni Pini (dalla Fortitudo Bologna, A2 Est), Davon Jefferson (da Cantù, A/Capitanes de Arecibo, BSN), Skyler Flatten (da South Dakota State, NCAA Div. I), Mike Moore (Boras Basket, Basketligan), Liam Farley (libero)

Video - Vintage Basket: i top scorer italiani, da Marzorati a Riva, da Boni a Myers

01:59
0
0