Getty Images

Europei Under 21: tutti i convocati delle 12 nazionali ai nastri di partenza

Europei Under 21: tutti i convocati delle 12 nazionali ai nastri di partenza

Il 13/06/2019 alle 09:27Aggiornato Il 13/06/2019 alle 11:26

Da domenica 16 giugno a domenica 30 giugno, l’Italia ospiterà la 22esima edizione del torneo. Si sfidano 12 nazionali andiamo a scoprire i convocati diramati dai ct per questa rassegna continentale.

Gruppo A

ITALIA

Portieri: Audero (Sampdoria), Meret (Napoli), Montipò (Benevento)

Difensori: Adjapong (Sassuolo), Bastoni (Parma), Bonifazi (SPAL), Calabresi (Bologna), Dimarco (Parma), Mancini (Atalanta), Pezzella (Genoa), Romagna (Cagliari)

Centrocampisti: Barella (Cagliari), Locatelli (Sassuolo), Mandragora (Udinese), Murgia (SPAL), Pellegrini (Roma), Tonali (Brescia), Zaniolo (Roma)

Attaccanti: Chiesa (Fiorentina), Cutrone (Milan), Kean (Juventus), Orsolini (Bologna), Bonazzoli (Padova)

Ct: Luigi Di Biagio

La foto ufficiale dell'Italia Under 21 che andrà a caccia di un titolo Europeo che manca dal 2004, Getty Images

La foto ufficiale dell'Italia Under 21 che andrà a caccia di un titolo Europeo che manca dal 2004, Getty ImagesGetty Images

BELGIO

Portieri: De Wolf (Lokeren), Jackers (Genk), Teunckens (Royal Anversa)

Difensori: Bornauw (Anderlecht), Bushiri (Eupen), Cobbaut (Anderlecht), Cools (Bruges), De Norre (Genk), Faes (Ostenda), Schryvers (Waasland-Beveren).

Centrocampisti: Bastien (Standard Liegi), De Sart (Sint-Truiden), Heynen (Genk), Mangala (Amburgo), Omeonga (Genoa), Saelemaekers (Anderlecht), Schrijvers (Bruges), Vanlerberghe (Ostenda), Verschaeren (Anderlecht).

Attaccanti: Amuzu (Anderlecht), Leya Iseka (Tolosa), Lukebakio (Fortuna Dusseldorf), Mbenza (Huddersfield)

Ct: Johan Walem

Johan Walem, ex centrocampista dell'Udinese negli anni 2000 è il ct del Belgio U21, Getty Images

Johan Walem, ex centrocampista dell'Udinese negli anni 2000 è il ct del Belgio U21, Getty ImagesGetty Images

POLONIA

Portieri: Grabara (Aarhus), Lis (Wisla Cracovia), Loska (Górnik Zabrze)

Difensori: Bielik (Arsenal), Bochniewicz (Górnik Zabrze), Fila (Lechia Gdansk), Gumny (Lech Poznan), Jończy (Bielsko-Biala), Pestka (Chrobry Glogow), Wieteska (Legia Varsavia)

Centrocampisti: Dziczek (Piast Gliwice), Jagiełło (Zaglebie Lubin) , Jóźwiak (Lech Poznan), Michalak (Lechia Gdansk), Piotrowski (Genk), Płacheta (Bielsko-Biala), Szymański (Legia Varsavia), Wdowiak (KS Cracovia), Żurkowski (Górnik Zabrze)

Attaccanti: Buksa (Pogon Szczecin), Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Świderski (PAOK Salonicco), Tomczyk (Piast Gliwice)

Ct: Czesław Michniewicz

L'esultanza di Szymon Zurkowski, uno dei centrocampisti di riferimento della Polonia Under 21, Getty Images

L'esultanza di Szymon Zurkowski, uno dei centrocampisti di riferimento della Polonia Under 21, Getty ImagesGetty Images

SPAGNA

Portieri: Sivera (Alaves), Unai Simon (Athletic Bilbao), Dani Martin (Sporting Gijon)

Difensori: Aaron (Mainz), Pol Lirola (Sassuolo), Aguirregabiria (Alaves), Firpo (Betis Siviglia), Meré (Colonia), Unai Nunez (Athletic Bilbao), Roca (Espanyol), J. Vallejo (Cadice)

Centrocampisti: Dani Ceballos (Real Madrid), Merino (Real Sociedad), Zubeldia (Real Sociedad), Fornals (Villarreal), Soler (Valencia), Fabian Ruiz (Napoli)

Attaccanti: Borja Mayoral (Levante), Mir (Las Palmas), Olmo (Dinamo Zagabria), Oyazarbal (Real Sociedad), Pedraza (Villarreal), M. Vallejo (Cadice)

Ct: Luis de la Fuente

Fabian Ruiz, faro di centrocampo dell'Under 21 spagnola inserita nel girone A dell'Europeo Under 21 2019, Getty Images

Fabian Ruiz, faro di centrocampo dell'Under 21 spagnola inserita nel girone A dell'Europeo Under 21 2019, Getty ImagesGetty Images

Gruppo B

AUSTRIA

Portieri: Kreidl (SV Ried), Pentz (Austria Vienna), A. Schlager (LASK)

Difensori: Danso (Augsburg), Friedl (Werder Brema), Ingolisch (SKN St. Pölten), Karic (SC Rheindorf Altach), Lienhart (Friburgo), Maresic (Sturm Graz), Posch (Hoffenheim)

Centrocampisti: Balic (SKN St. Pölten), Baumgartner (Hoffenheim), Ljubic (Sturm Graz), Ljubicic (Rapid Vienna), Lovric (Sturm Graz), X. Schlager (Red Bull Salisburgo), Ullmann (LASK), Wolf (Red Bull Salisburgo)

Attaccanti: Grbic (SC Rheindorf Altach), Honsak (Holstein Kiel), Horvath (Wacker Innsbruck), Kalajdzic (Admira Wacker), Kvasina (SV Mattersburg)

Ct: Werner Gregoritsch

La nazionale Austria Under 21, Getty Images

La nazionale Austria Under 21, Getty ImagesGetty Images

DANIMARCA

Portieri: Iversen (Leicester), Vindahl Jensen (Nordsjelland), Snorre (Lybgby)

Difensori: J. Andersen (Sampdoria), Kristensen (Ajax), Nelsson (Nordsjelland), Rasmussen (Empoli), Pedersen (Nordsjelland), Maehle (Genk), Poulsen (Borussia Mönchengladbach)

Centrocampisti: Stage (Aarhus), Jensen (Celta Vigo), Billing (Huddersfield), Abildgaard (Aalborg), Sorensen (Regensburg), K. Andersen (Nordsjelland)

Attaccanti: Skov (FC Copenhagen), Skov Olsen (Nordsjelland), Duelund (Dinamo Kiev), Bruun Larsen (Borussia Dortmund), Dreyer (Brighton), Ingvartsen (Genk), Wind (FC Copenhagen)

Ct: Niels Frederiksen

Joachim Andersen, difensore della Sampdoria è uno dei punti di riferimento della Danimarca Under 21, Getty Images

Joachim Andersen, difensore della Sampdoria è uno dei punti di riferimento della Danimarca Under 21, Getty ImagesGetty Images

GERMANIA

Portieri: Muller (Mainz), Nubel (Schalke 04), Schubert (Dinamo Dresda)

Difensori: Anton (Hannover), Baumgartl (Stoccarda), Henrichs (Monaco), Klostermann (RB Lipsia), Mittelstadt (Hertha Berlino), Tah (Bayer Leverkusen), Udoukhai (Wolfsburg)

Centrocampisti: Amiri (Hoffenheim), Dahoud (Borussia Dortmund), Eggestein (Werder Brema), Koch (Friburgo), Lowen (Norimberga), Maier (Hertha Berlino), Neuhaus (Borussia Moenchengladbach), Oztunali (Mainz), Richter (Augsburg), Serdar (Schalke 04)

Attaccanti: Eggestein (Werder Brema), Nmecha (Manchester City), Waldschmidt (Friburgo)

Ct: Stefan Kuntz

Video - Qualificazioni U21: Germania-Irlanda 2-0, gli highlights

02:13

SERBIA

Portieri: Radunovic (Cremonese), Rosic (Mladost Lucani), Ostojic (Spartak Subotica)

Difensori: Bogosavac (FK Cukaricki), Terzic (Graficar Belgrad), Gajic (Stella Rossa), Babic (Stella Rossa), Jovanovic (Bordeaux), Milenkovic (Fiorentina), Markovic (Partizan Belgrado)

Centrocampisti: Racic (Tenerie), Masovic (Trencin), Pantic (Partizan Belgrado), Lukic (Torino), Adzic (Anderlecht), Radonjic (Olympique Marsiglia), Randjelovic (FK Radnicki), Zivkovic (Benfica), Zlatanovic (FK Radnik Surdulica), Lutovac (Rad Belgrado)

Attaccanti: Jovic (Real Madrid), Saponjic (Benfica), Joveljic (Stella Rossa)

Ct: Goran Dorovic

Luka Jovic in azione in Serbia-Lituania Qualificazioni Europei 2020

Luka Jovic in azione in Serbia-Lituania Qualificazioni Europei 2020Getty Images

Gruppo C

CROAZIA

Portieri: Posavec (Hajduk Spalato), Grbić (Lokomotiva Zagabria), Šemper (Chievo)

Difensori: Sosa (Stoccarda), Benković (Celtic), Uremović (Rubin Kazan), Katić (Rangers), Bradarić (Hajduk Spalato), Borevković (Rio Ave), Kalaica (Benfica)

Centrocampisti: Vlašić (CSKA Mosca), Šunjić (Dinamo Zagabria), Ivanušec (Lokomotiva Zagabria), Bašić (Bordeaux), Moro (Dinamo Zagabria), Majer (Dinamo Zagabria), Bistrović (CSKA Mosca)

Attaccanti: Halilović (Standard Liegi), Brekalo (Wolfsburg), Jakoliš (Admira Wacker), Murić (Rijeka), Kulenović (Legia Varsavia), Cabraja (NHK Gorica)

Ct: Nenad Gracan

La Croazia Under 21, Getty Images

La Croazia Under 21, Getty ImagesGetty Images

FRANCIA

Portieri: Bernardoni (Nimes), Larsonneur (Brest), Prevot (Sochaux)

Difensori: Amian (Tolosa), Ballo-Toure (Monaco), Caci (Strasburgo), Dagba (PSG), Konate (RB Lipsia), Niakhate (Mainz), Sarr (Nizza), Upamecano (RB Lipsia)

Centrocampisti: Aouar (Lione), Del Castillo (Rennes), Guendonzi (Arsenal), Ntcham (Celtic), Reine-Adelaide (Angers), Sissoko (Strasburgo), Tousart (Lione)

Attaccanti: Bamba (Lille), Dembele (Lione), Ikone (Lille), Mateta (Mainz), Thuram(Guingamp)

Ct: Sylvain Ripoll

Moussa Dembélé festeggia insieme a Jonathan Bamba, i due attaccanti sono due delle stelle della rappresentativa francese, Getty Images

Moussa Dembélé festeggia insieme a Jonathan Bamba, i due attaccanti sono due delle stelle della rappresentativa francese, Getty ImagesGetty Images

INGHILTERRA

Portieri: Gunn (Southampton), Henderson (Man United), Woodman (Newcastle)

Difensori: Clarke-Salter (Vitesse), Dasilva (Chelsea), Kelly (Bristol), Kenny (Everton), Konsa (Brendford), Tomori (Chelsea), Wan-Bissaka (Crystal Palace)

Centrocampisti: Barnes (Leicester), Choudhury (Leicester), Dowell (Everton), Foden (Man City), Gibbs-White (Wolverhampton), Maddison (Leicester), Mount (Chelsea), Sessegnon (Fulham)

Attaccanti: Abraham (Chelsea), Calvert-Lewin (Everton), Gray (Leicester), Nelson (Hoffenheim), Solanke (Bournemouth)

Ct: Aidy Boothroid

Dominic Calvert-Lewin (Inghilterra U21) festeggiato dai compagni dopo un gol, Getty Images

Dominic Calvert-Lewin (Inghilterra U21) festeggiato dai compagni dopo un gol, Getty ImagesGetty Images

ROMANIA

Portieri: Radu (Genoa), Căbuz (Hermannstadt), Vlad (Steaua Bucarest)

Difensori: Manea (Cluj), Nedelcearu (FK Ufa), Rus (Sepsi Sf. Gheorghe), Pașcanu (Leicester), Ghiță (Viitorul), Ștefan (Sepsi Sf. Gheorghe), Boboc (Viitorul)

Centrocampisti: Băluță (Viitorul), Nedelcu (Steaua Bucarest), Cicâldău (Universitatea Craiova), Ciobanu (Viitorul), Man (Steaua Bucarest), Hagi (Viitorul), Coman (Steaua Bucarest), Olaru (Gaz Metan Medias), Drăguș (Viitorul), Dragomir (Perugia)

Attaccanti: Pușcaș (Palermo), Petre (Esbjerg), Ivan (Rapid Vienna)

Ct: Matei Mirel Radoi

Video - Europei Under 21: come giocherà l'Italia di Di Biagio? 4-3-3 con Chiesa-Cutrone-Kean

00:10
0
0