Getty Images

Tutti i convocati per i Mondiali di Russia 2018

Tutti i convocati per i Mondiali di Russia 2018

7 ore faAggiornato 6 ore fa

I Mondiali sono ormai alle porte: il 14 giugno si parte con Russia-Arabia Saudita e le Nazionali hanno tempo solo fino al 4 giuno prossimo per mandare la loro lista dei 23. Andiamo a vedere nel dettaglio tutti i protagonisti dell'estate 2018.

I Mondiali si avvicinano e già diversi ct hanno diramato una lista di preconvocati per la campagna russa. Andiamo a scoprire nel dettaglio tutte le rose delle Nazionali che si sfideranno a partire dal 14 giugno. Le liste definitive, con i 23 convocati definitivi, arriveranno entro il 4 giugno prossimo.

Russia - Gruppo A

Portieri: Akinfeev (CSKA), Gabulov (Club Brugge), Lunyov (Zenit), Dzhanayev (Rubin Kazan)

Difensori: S.Ignashevich (CSKA), Smolnikov (Zenit), Kudryashov (Rubin), Granat (Rubin), Neustädter (Fenerbahce), Semyonov (Akhmat), Kutepov (Spartak), Rausch (Dynamo), Mário Fernandes (CSKA)

Centrocampisti: Zhirkov (Zenit), Dzagoev (CSKA), Samedov (Spartak), Golovin (CSKA), Yerokhin (Zenit), Cheryshev (Villarreal), Zobnin (Spartak), Gazinsky (Krasnodar), Kuzyayev (Zenit), An.Miranchuk (Lokomotiv), Tashayev (Dynamo)

Attaccanti: Smolov (Krasnodar), Dzyuba (Arsenal Tula), Al.Miranchuk (Lokomotiv), Chalov (CSKA)

Ct: Stanislav Cherchesov

Capitano: Igor Akinfeev

Cambi: Sergei Ignashevich ha preso il posto dell'infortunato Ruslan Kambolov

Video - Alla scoperta di Mosca e del suo stadio in vista dei Mondiali

01:35

Uruguay - Gruppo A

Portieri: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama), Campana (Independiente)

Difensori: Godin (Atletico Madrid), Coates (Sporting), Gimenez (Atletico Madrid), Pereira (Porto), Gaston Silva (Independiente), Caceres (Lazio), Varela (Penarol)

Centrocampisti: Nandez (Boca Juniors), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Valverde (Deportivo La Coruna), Bentancur (Juventus), Sanchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Laxalt (Genoa), Rodriguez (Penarol), Urretaviscaya (Monterrey), Lodeiro (Seattle Sounders FC), Ramirez (Sampdoria)

Attaccanti: Stuani (Girona), M.Gómez (Celta Vigo), Cavani (PSG), L.Suarez (Barcellona)

Ct: Oscar Tabarez

Capitano: Diego Godin

CAVANI_SUAREZ

CAVANI_SUAREZEurosport

Arabia Saudita - Gruppo A

Portieri: Al-Qarni (Al-Ittihad), Al-Owais (Al-Ahli), Al-Mosailem (Al-Ahly), Al-Mayuf (Al-Hilal)

Difensori: Al-Harbi (Al-Ahli), Al-Shahrani (Al-Hilal), Al-Breik (Al-Hilal), Al-Mowalad (Al-Ahli), Hawsawi (Al-Ahli), Hawsawi (Al-Hilal), Hawsawi (Al-Nassr), Jahfali (Al-Hilal), Al-Bulaihi (Al-Fateh)

Centrocampisti: Al-Khaibari (Al-Shabab), Al-Khaibri (Al-Hilal), Otayf (Al-Hilal), Al-Jassim (Al-Ahli), Al-Mogahwi (Al-Ahli), Al-Faraj (Al-Hilal), Al-Abed (Al-Hilal), Kanno (Al-Hilal), Bahebri (Al-Shabab), Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Al-Dawsari (Al-Hilal), Al-Shehri (Leganés)

Attaccanti: Al-Muwallad (Levante), Al-Sahlawi (Al-Nassr), Assiri (Al-Ahli)

Ct: Juan Antonio Pizzi

Capitano: Osama Hawsawi

Al Muwallad, Vermaelen - Belgium-Saudi Arabia - international friendly match 2018 - Imago pub only in GERxSUIxITAxAUTxHUN

Al Muwallad, Vermaelen - Belgium-Saudi Arabia - international friendly match 2018 - Imago pub only in GERxSUIxITAxAUTxHUNImago

Egitto - Gruppo A

Portieri: El-Hadary (Al Taawoun), Ekramy (Al Ahly), Awad (Ismaily), El-Shenawy (Al Ahly)

Difensori: Fathy (Al Ahly), Elmohamady (Aston Villa), Abdel-Shafy (Al Fateh), Hegazi (West Bromwich Albion), Gaber (Los Angeles FC), Gabr (West Bromwich Albion), Samir (Al Ahly), Hafez (Lens), Ashraf (Al Ahly), Tarek (Orlando City), Hamdy (Zamalek)

Centrocampisti: Elneny (Arsenal), Said (KuPS), Shikabala (Al Raed), Hassan (Kasimpasa), Sobhi (Stoke City), Hamed (Zamalek), Kahraba (Al Ittihad), Warda (Atromitos), Morsy (Wigan), Abdel Aziz (Zamalek)

Attaccanti: Salah (Liverpool), Mohsen (Al Ahly), Hassan Kouka (Sporting Braga), Gomaa (Al Masry)

Ct: Héctor Cúper

Capitano: Essam El-Hadary

Video - Salah show: e se fosse lui a insidiare Ronaldo e Messi per il Pallone d'Oro?

01:21

Portogallo - Gruppo B

Portieri: Rui Patricio (Sporting), Beto (Göztepe), A.Lopes (Lione)

Difensori: Bruno Alves (Rangers), Pepe (Besiktas), José Fonte (Dalian Yifang), Cédric Soares (England Southampton), R.Guerreiro (Borussia Dortmund), R.Pereira (Porto), Mário Rui (Napoli), Rúben Dias (Benfica)

Centrocampisti: João Moutinho (Monaco), William Carvalho (Sporting), João Mário (West Ham United), Bernardo Silva (Manchester City), Adrien Silva (Leicester City), Manuel Fernandes (Lokomotiv Mosca), Bruno Fernandes (Sporting)

Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Quaresma (Besiktas), André Silva (Milan), Gelson Martins (Sporting), Guedes (Valencia)

Ct: Fernando Santos

Capitano: Cristiano Ronaldo

Video - Ronaldo, van Basten e Bressan: le 8 migliori rovesciate in Champions

01:11

Spagna - Gruppo B

Portieri: de Gea (Manchester United), Reina (Napoli), Kepa Arrizabalaga (Athletic)

Difensori: Sergio Ramos (Real Madrid), Piqué (Barcellona), Alba (Barcellona), Azpilicueta (Chelsea), Carvajal (Real Madrid), Nacho Fernández (Real Madrid), Á.Odriozola (Real Sociedad), Nacho Monreal (Arsenal)

Centrocampisti: Iniesta (Barcellona), Koke (Atlético Madrid), Isco (Real Madrid), Thiago Alcántara (Bayern Monaco), Asensio (Real Madrid), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid), David Silva (Manchester City), Busquets (Barcellona)

Attaccanti: Diego Costa (Atlético Madrid), Iago Aspas (Celta Vigo), Lucas Vázquez (Real Madrid), Rodrigo Moreno (Valencia)

Ct: Julen Lopetegui

Capitano: Sergio Ramos

Video - Piqué, Sergio Ramos e gli altri: quando i compagni di squadra non si sopportano

01:23

Marocco - Gruppo B

Portieri: El Kajoui (Numancia), Bounou (Girona), Reda Tagnaouti (Ittihad Tanger)

Difensori: Benatia (Juventus), Saiss (Wolverhampton), Da Costa (Basaksehir), Benoun (Raja Casablanca), Dirar (Fenerbahce), Hakimi (Real Madrid), Mendyl (Lille)

Centrocampisti: Boussoufa (Al Jazira), El Ahmadi (Feyenoord), Ait Bennasser (Caen), Amrabat (Feyenoord), Belhanda (Galatasaray), Fajr (Getafe), Harit (Schalke 04)

Attaccanti: Boutaib (Malatyaspor), Bouhaddouz (St. Pauli), El Kaabi (Renaissance Berkane), Amrabat (Leganes), Carcela (Standard Ligi), Ziyech (Ajax)

Ct: Herve Renard

Capitano: Mehdi Benatia

Video - Benatia: "La rivincita più bella, dedicata a chi per 10 giorni mi ha dato dello scarso..."

01:38

Iran - Gruppo B

Portieri: Beiranvand (Persepolis), Mazaheri (Zob Ahan Esfahan), Abedzadeh (Maritimo)

Difensori: Rezaeian (Oostende), Khanzadeh (Padideh), Mohammadi (Akhmat), Montazeri (Esteghlal), Pouraliganji (Al-Sadd), M.Hosseini (Esteghlal), Cheshmi (Esteghlal)

Centrocampisti: Shojaei (AEK Atene), Ezatolahi (Amkar Perm), Ghoddos (Östersund), Dejagah (Nottingham Forest), Ebrahimi (Esteghlal), Torabi (Iran Saipa), Hajsafi (Olympiacos), Gholizadeh (Saipa), Amiri (Persepolis)

Attaccanti: Ansarifard (Olympiacos), Azmoun (Rubin Kazan), Ghoochannejhad (Heerenveen), Jahanbakhsh (AZ), Taremi (Al-Gharafa)

Ct: Carlos Queiroz

Capitano: Masoud Shojaei

Sardar Azmoun - Rubin Kazan-SKA Khabarovsk - 2018 Russian Premier League - Getty Images

Sardar Azmoun - Rubin Kazan-SKA Khabarovsk - 2018 Russian Premier League - Getty ImagesGetty Images

Australia - Gruppo C

Portieri: Ryan (Brighton), Jones (Feyenoord), Vukovic (Genk)

Difensori: Sainsbury (Grasshoppers), Behich (Bursaspor), Degenek (Yokohama Marinos), Risdon (Sydney Wanderers), Jurman (Suwon Bluewings), Meredith (Millwall), Karacić (NK Lokomotiva)

Centrocampisti: Jedinak (Aston Villa), Milligan (Al-Ahli), Troisi (Melbourne Victory), Rogic (Celtic), Luongo (QPR), Mooy (Huddersfield Town), Irvine (Hull City), Brillante (Sydney FC), Petratos (Newcastle Jets), Arzani (Melbourne City)

Attaccanti: T.Cahill (Millwall), Kruse (Bochum), Leckie (Hertha BSC), Juric (Lucerna), Rukavytsya (Maccabi Haifa), Nabbout (Urawa Red Diamonds)

Ct: Bert van Marwijk

Capitano: Mile Jedinak

Australia

AustraliaGetty Images

Danimarca - Gruppo C

Portieri: K.Schmeichel (Leicester City), Ronnow (Brondby), Lössl (Huddersfield Town), Hansen (Midtjylland)

Difensori: Kjaer (Siviglia), Durmisi (Betis), P.Ankersen (FC Copenhagen), Boilesen (FC Copenhagen), M.Jorgensen (Huddersfield Town), Stryger Larsen (Udinese), Knudsen (Ipswich Town), Bjelland (Brentford), Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Christensen (Chelsea), Dalsgaard (Brentford)

Centrocampisti: Kvist (FC Copenhagen), Eriksen (Tottenham), Schöne (Ajax), Delaney (Werder Brema), Pione Sisto (Celta Vigo), Mi.Jensen (Rosenborg), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña), Hojbjerg (Southampton), Wass (Celta Vigo), Ma.Jensen (Nordsjaelland), Skov (FC Copenhagen)

Attaccanti: Bendtner (Rosenborg), N.Jorgensen (Feyenoord), Y.Poulsen (RB Lispia), Cornelius (Atalanta), Braithwaite (Bordeaux), Fischer (FC Copenhagen), Dolberg (Ajax), Zohore (Cardiff City)

Ct: Age Hareide

Capitano: Simon Kjaer

Andreas Cornelius of Denmark celebrates scoring the second goal during the FIFA 2018 World Cup Qualifier between Denmark and Poland

Andreas Cornelius of Denmark celebrates scoring the second goal during the FIFA 2018 World Cup Qualifier between Denmark and PolandGetty Images

Francia - Gruppo C

Portieri: Lloris (Tottenham), Mandanda (Olympique Marsiglia), Areola (PSG)

Difensori: D.Sidibé (Monaco), Pavard (Stoccarda), Umtiti (Barcellona), Varane (Real Madrid), Kimpembe (PSG), Rami (Olympique Marsiglia), Mendy (Manchester City), Lucas Hernández (Atlético Madrid)

Centrocampisti: Pogba (Manchester United), Tolisso (Bayern Monaco), Matuidi (Juventus), Kanté (Chelsea), N'Zonzi (Siviglia)

Attaccanti: Griezmann (Atlético Madrid), Giroud (Chelsea), Mbappé (PSG), O.Dembélé (Barcellona), Thauvin (Olympique Marsiglia), Fekir (Lione), Lemar (Monaco)

Ct: Didier Deschamps

Capitano: Hugo Lloris

Video - Mourinho attacca Scholes: "Non è colpa di Pogba se ha già guadagnato più di lui"

02:28

Perù - Gruppo C

Portieri: Gallese (Veracruz), Caceda (Veracruz), José Carvallo (UTC)

Difensori: A.Rodríguez (Junior), C.Ramos (Veracruz), Advincula (BUAP), Corzo (Universitario de Deportes), Trauco (Flamengo), M.Araujo (Alianza Lima), Abram (Vélez Sarsfield), Loyola (Melgar), Santamaria (Puebla)

Centrocampisti: Yotun (Orlando City), Cueva (San Paolo), Hurtado (Vitoria de Guimaraes), Tapia (Feyenoord), Flores (AaB), Andy Polo (Portland Timbers), Aquino (BUAP), Peña (Granada), Cartagena (Veracruz)

Attaccanti: Farfan (Lokomotiv Mosca), André Carrillo (Watford), Raúl Ruidíaz (Morelia)

Ct: Ricardo Gareca

Capitano: Alberto Rodríguez

Video - Il Perù va ai Mondiali: i tifosi festeggiano così tanto da innescare un allerta sismico a Lima

01:14

Argentina - Gruppo D

Portieri: Caballero (Chelsea), F.Armani (River Plate), N.Guzmán (Tigres UANL)

Difensori: Mercado (Siviglia), Ansaldi (Torino), Otamendi (Manchester City), Fazio (Roma), Rojo (Manchester United), Tagliafico (Ajax), Acuña (Sporting)

Centrocampisti: Mascherano (Hebei China Fortune), E.Salvio (Benfica), Biglia (Milan), Lo Celso (PSG), Banega (Siviglia), Lanzini (West Ham United), Maximiliano Meza (Independiente), Di María (PSG), Pavón (Boca Juniors)

Attaccanti: Messi (Barcelona), Dybala (Juventus), Agüero (Manchester City), Higuaín (Juventus)

Ct: Jorge Sampaoli

Capitano: Lionel Messi

Cambi: Nahuel Guzmán ha preso il posto dell'infortunato Sergio Romero

Video - Quando l'Argentina dominava il calcio mondiale: le leggende di Kempes e Maradona

01:03

Video - Argentina: Zanetti, Messi e Maradona tra i 5 giocatori più forti di sempre

01:11

Croazia - Gruppo D

Portieri: Subasić (Monaco), L.Kalinić (Gent), Livaković (Dinamo Zagabria)

Difensori: Corluka (Lokomotiv Mosca), Vida (Besiktas), Strinić (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atlético Madrid), Pivarić (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen), Mitrović (Club Brugge), Ćaleta-Car (Red Bull Salisburgo)

Centrocampisti: Modrić (Real Madrid), Rakitić (Barcellona), Kovacić (Real Madrid), Badelj (Fiorentina), Brozović (Inter), Bradarić (HNK Rijeka)

Attaccanti: Mandzukić (Juventus), Kalinić (Milan), Kramarić (Hoffenheim), Pjaca (Schalke 04), Rebić (Eintracht Francoforte), Cop (Standard Liegi), Santini (Caen), Perisić (Inter)

Ct: Zlatko Dalić

Capitano: Luka Modrić

Modric y Rakitic con Croacia

Modric y Rakitic con CroaciaGetty Images

Islanda - Gruppo D

Portieri: Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjaelland), Schram (Roskilde)

Difensori: Saevarsson (Valur), R.Sigurdsson (Rostov), Árnason (Aberdeen), Skulason (Lokeren), Ingason (Rostov), Magnusson (Bristol City), Eyjolfsson (Levski Sofia), Fridjonsson (Valerenga)

Centrocampisti: Gunnarsson (Cardiff City), Bjarnason (Aston Villa), J.Gudmundsson (Burnley), Hallfredsson (Udinese), G.Sigurdsson (Everton), Gislason (Sandhausen), Skúlason (Karabükspor), Traustason (Malmö)

Attaccanti: Finnbogason (Augsburg), Bödvarsson (Reading), Sigurdarson (Rostov), Gudmundsson (PSV)

Ct: Heimir Hallgrímsson

Capitano: Aron Gunnarsson

Video - L'Islanda porterà il "Geyser sound" anche in Russia: un'impresa da record

01:07

Nigeria - Gruppo D

Portieri: Ezenwa (Enyimba, Akpeyi (Chippa United), Uzoho (Deportivo Fabril), Ajiboye (Plateau United)

Difensori: Troost-Ekong (Bursaspor), Balogun (Mainz), Aina (Hull City), Omeruo (Kasimpasa), Idowu (Amkar Perm), Awaziem (Nantes), Abdullahi (Bursaspor), Echiéjilé (Cercle Brugge), Ebuehi (Den Haag), Eze (Lokomotiv Plovdiv)

Centrocampisti: Obi Mikel (Tianjin TEDA), Onazi (Trabzonspor), Ogu (Hapoel Beer Sheva), Ndidi (Leicester City), Agbo (Standard Liegi), Moses (Chelsea), Iwobi (Arsenal), Etebo (Las Palmas), Obi (Torino), Agu (Bursaspor)

Attaccanti: Ighalo (Changchun Yatai), Musa (CSKA Mosca), Iheanacho (Leicester City), Simon (Gent), Lokosa (Kano Pillars), Nwankwo Simy (Crotone)

Ct: Gernot Rohr

Capitano: John Obi Mikel

John Obi Mikel

John Obi MikelGetty Images

Brasile - Gruppo E

Portieri: Alisson Becker (Roma), Ederson Moraes (Manchester City), Cássio Ramos (Corinthians)

Difensori: Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luís (Atlético Madrid), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), João Miranda (Inter), Pedro Geromel (Grêmio)

Centrocampisti: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcellona), Fred (Shakhtar Donetsk), Renato Augusto (Beijing Guoan), Coutinho (Barcellona), Willian (Chelsea)

Attaccanti: Douglas Costa (Juventus), Neymar (PSG), Taison (Shakhtar Donetsk), Gabriel Jesus (Manchester City), Firmino (Liverpool)

Ct: Tite

Capitano: Neymar

Video - Tatuaggi, acconciature e selfie: tutte le stravaganze di Neymar

01:01

Costa Rica - Gruppo E

Portieri: K.Navas (Real Madrid), Pemberton (Alajuelense), Moreira (Herediano)

Difensori: G.González (Bologna), Acosta (Águilas Doradas), Gamboa (Celtic), Oviedo (Sunderland), Duarte (Espanyol), Calvo (Minnesota United), Waston (Vancouver Whitecaps), Matarrita (New York City FC), I.Smith (Norrköping)

Centrocampisti: Celso Borges (Deportivo La Coruña), Bolaños (Saprissa), Azofeifa (Herediano), Tejeda (Losanna), D.Guzmán (Portland Timbers), Wallace (New York City FC), Colindres (Saprissa)

Attaccanti: Bryan Ruiz (Sporting), Joel Campbell (Betis), Ureña (Los Angeles FC), Venegas (Saprissa)

Ct: Óscar Ramírez

Capitano: Bryan Ruiz

Wechselt Bryan Ruiz nach Bremen?

Wechselt Bryan Ruiz nach Bremen?Eurosport

Svizzera - Gruppo E

Vladimir Petković diramerà la sua lista il 4 Giugno

Serbia - Gruppo E

Mladen Krstajić diramerà la sua lista il 24 Maggio

Germania - Gruppo F

Portieri: Leno (Bayer Leverkusen), Neuer (Bayern Monaco), ter Stegen (Barcellona), Trapp (PSG)

Difensori: J.Boateng (Bayern Monaco), Ginter (Borussia Mönchengladbach), Hector (Colonia), Hummels (Bayern Monaco), Kimmich (Bayern Monaco), Plattenhardt (Hertha BSC), Rüdiger (Chelsea), Süle (Bayern Monaco), Tah (Bayer Leverkusen)

Centrocampisti: Brandt (Bayer Leverkusen), Draxler (PSG), Goretzka (Schalke 04), Gündogan (Manchester City), S.Khedira (Juventus), Kroos (Real Madrid), Özil (Arsenal), Rudy (Bayern Monaco), L.Sané (Manchester City)

Attaccanti: Mario Gómez (Stoccarda), T.Müller (Bayern Munich), Petersen (Friburgo), Reus (Borussia Dortmund), Werner (RB Lispia)

Ct: Joachim Löw

Capitano: Manuel Neuer

Video - Germania: Loew rinnova fino al 2022, lascia a casa Götze e sceglie Mario Gomez

00:29

Messico - Gruppo F

Portieri: Ochoa (Standard Liegi), Corona (Cruz Azul), Talavera (Toluca)

Difensori: Héctor Moreno (Real Sociedad), Layún (Siviglia), D.Reyes (Porto), Ayala (UANL), N.Araujo (Santos Laguna), Alanís (Getafe), Gallardo (UNAM), C.Salcedo (Eintracht Francoforte), Álvarez (Club América)

Centrocampisti: Guardado (Betis), Fabián (Eintracht Francoforte), Héctor Herrera (Porto), Rafael Márquez (Atlas), Molina (Monterrey), Jonathan dos Santos (LA Galaxy), Giovani dos Santos (LA Galaxy), É.Gutiérrez (Pachuca)

Attaccanti: Aquino (UANL), Javier Hernández (West Ham United), Carlos Vela (Los Angeles FC), Peralta (Club América), Raúl Jiménez (Benfica), J.Corona (Porto), Lozano (PSV), Damm (UANL)

Ct: Juan Carlos Osorio

Capitano: Andrés Guardado

Javier 'Chicharito' Hernández - Portugal-Mexico - FIFA Confederation Cup 2017 - Getty Images

Javier 'Chicharito' Hernández - Portugal-Mexico - FIFA Confederation Cup 2017 - Getty ImagesGetty Images

Corea del Sud - Gruppo F

Portieri: Seung-gyu (Vissel Kobe), Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Hyun-woo (Daegu)

Difensori: Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Hyun-soo (FC Tokyo), Joo-ho (Ulsan Hyundai), Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Yong (Jeonbuk Hyundai Motors), Yo-han (FC Seoul), Min-woo (Sangju Sangmu), Chul (Sangju Sangmu), Young-sun (Seongnam), Kyung-won (Tianjin Quanjian), Seung-hyun (Sagan Tosu), Ban-suk (Jeju United)

Centrocampisti: Ki Sung-yueng (Swansea City), Chung-yong (Crystal Palace), Ja-cheol (Augsburg), Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Woo-young (Vissel Kobe), Se-jong (Asan Mugunghwa), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Seon-min (Incheon United)

Attaccanti: Son Heung-Min (Tottenham Hotspur), Kim Shin-Wook (Hyundai Motors), Hwang Hee-Chan (Red Bull Salisburgo)

Ct: Shin Tae-yong

Capitano: Ki Sung-yueng

Cambi: tagliati Lee Keun-ho e Kwon Chang-hoon per infortunio

Video - Lee Seung-woo, il Messi coreano del Barcellona incanta ai Mondiali Under 20

00:19

Svezia - Gruppo F

Portieri: Olsen (FC Copenhagen), K.Johnsson (Guingamp), Nordfeldt (Swansea City)

Difensori: Lustig (Celtic), Nilsson-Lindelöf (Manchester United), Granqvist (Krasnodar), Augustinsson (Werder Brema), Krafth (Bologna), Helander (Bologna), Jansson (Leeds United), Martin Olsson (Swansea City)

Centrocampisti: Forsberg (RB Lipsia), Claesson (Krasnodar), Ekdal (Amburgo), Larsson (Hull City), Durmaz (Tolosa), Rohdén (Crotone), Hiljemark (Genoa), G.Svensson (Seattle Sounders)

Attaccanti: Toivonen (Tolosa), Berg (Al Ain), Guidetti (Alavés), Kiese Thelin (Waasland-Beveren)

Ct: Janne Andersson

Capitano: Andreas Granqvist

Video - Buffon, Zoff e la Svezia maledetta: due miti accomunati dallo stesso destino

01:06

Belgio - Gruppo G

Portieri: Courtois (Chelsea), Sels (Anderlecht), Mignolet (Liverpool), Casteels (Wolfsburg)

Difensori: Alderweireld (Tottenham Hotspur), Kompany (Manchester City), Vertonghen (Tottenham Hotspur), Meunier (PSG), Vermaelen (Barcellona), J.Lukaku (Lazio), Kabasele (Watford), Ciman (Los Angeles FC), Boyata (Celtic)

Centrocampisti: Witsel (Tianjin Quanjian), De Bruyne (Manchester City), Fellaini (Manchester United), Januzaj (Real Sociedad), M.Dembélé (Tottenham Hotspur), Tielemans (Monaco), Ferreira Carrasco (Dalian Yifang), Dendoncker (Anderlecht), Chadli (West Bromwich Albion), E.Hazard (Chelsea), T.Hazard (Borussia Mönchengladbach)

Attaccanti: R.Lukaku (Manchester United), Benteke (Crystal Palace), Mertens (Napoli), Batshuayi (Borussia Dortmund)

Ct: Roberto Martinez

Capitano: Eden Hazard

Video - Lukaku & Co.: La top 10 dei calciatori cresciuti di valore

01:18

Inghilterra - Gruppo G

Portieri: Butland (Stoke City), Pickford (Everton), Pope (Burnley)

Difensori: G.Cahill (Chelsea), Walker (Manchester City), Trippier (Tottenham), Stones (Manchester City), Maguire (Leicester), P.Jones (Manchester United), D.Rose (Tottenham), A.Young (Man United), Alexander-Arnold (Liverpool).

Centrocampisti: Henderson (Liverpool), Dier (Tottenham), Delph (Manchester City), Loftus-Cheek (Crystal Palace), Alli (Tottenham), Lingard (Man United), Sterling (Manchester City)

Attaccanti: Kane (Tottenham), Vardy (Leicester), Welbeck (Arsenal), Rashford (Manchester United)

Ct: Gareth Southgate

Capitano: Gary Cahill

Video - Wayne Rooney lascia la nazionale: una carriera di alti e bassi con l'Inghilterra

01:48

Panama - Gruppo G

Portieri: Calderón (Chorrillo), Penedo (Dinamo Bucuresti), Álex Rodríguez (San Francisco)

Difensori: Ariano (Patriotas), Baloy (Municipal), Cummings (San Jose Earthquakes), Davis (Dunajska Streda), Escobar (New York Red Bulls), Machado (Houston Dynamo), Murillo (New York Red Bulls), Ovalle (Olimpia), Palacios (San Francisco), Peralta (Alianza), Torres (Seattle Sounders)

Centrocampisti: Ávila (Gent), Bárcenas (Tapachula), Buitrago (Deportivo Municipal), Camargo (Universidad San Martín), Carrasquilla (Tauro), Cooper (Universidad de Chile), Godoy (San Jose Earthquakes), G.Gómez (Atlético Bucaramanga), Joly (Unión Comercio), Martínez (Columbus Crew), Pimentel (Plaza Amador), Quintero (Universitario), J.Rodríguez (Gent)

Attaccanti: Arroyo (Alajuelense), Blackburn (Chorrillo), Díaz (Deportivo Fabril), Fajardo (Independiente Chorrera), Nurse (Zacatecas), B.Pérez (Municipal), Tejada (Sport Boys), G.Torres (Huachipato)

Ct: Hernán Darío Gómez

Capitano: Felipe Baloy

Video - La prima storica qualificazione di Panama

01:04

Tunisia - Gruppo G

Portieri: Mathlouthi (Al-Batin), Cherifia (Espérance), Ben Mustapha (Al-Shabab), Hassen (Châteauroux)

Difensori: Nagguez (Zamalek), Bronn (Gent), Bedoui (Étoile du Sahel), Benalouane (Leicester City), Ben Youssef (Kasımpasa), Meriah (CS Sfaxien), Mohsni (Dundee United), Chemmam (Espérance), Haddadi (Dijon), Maaloul (Al Ahly)

Centrocampisti: Skhiri (Montpellier), Ben Amor (Al-Ahli), Chaalali (Espérance), Laribi (Cesena), Sassi (Al-Nassr), Khalil (Club Africain), Khaoui (Troyes), Larbi (Tours), Sliti (Dijon)

Attaccanti: Ben Youssef (Al-Ettifaq), Badri (Espérance), Srarfi (Nizza), Akaïchi (Al-Ittihad), Khazri (Rennes), Khalifa (Club Africain)

Ct: Nabil Maâloul

Capitano: Aymen Mathlouthi

Karim Laribi - Genoa-Cesena - Coppa Italia 2017-2018 - Getty Images

Karim Laribi - Genoa-Cesena - Coppa Italia 2017-2018 - Getty ImagesGetty Images

Colombia - Gruppo H

Portieri: Ospina (Arsenal), C.Vargas (Deportivo Cali), Arboleda (Banfield), JF.Cuadrado (Once Caldas)

Difensori: C.Zapata (Milan), D.Sánchez (Tottenham), Santiago Arias (PSV), O.Murillo (Pachuca), Fabra (Boca Juniors), Mojica (Girona), Yerry Mina (Barcellona), Tesillo (Club León), Espinosa (Girona), Medina (Monterrey), F.Díaz (Olimpia)

Centrocampisti: W.Barrios (Boca Juniors), C.Sánchez (Espanyol), Lerma (Levante), Izquierdo (Brighton), James Rodríguez (Bayern Monaco), G.Moreno (Shanghai Shenhua), Aguilar (Deportivo Cali), Uribe (América), Chará (Junior), J.Quintero (River Plate), Cardona (Boca Juniors), J.Cuadrado (Juventus), G.Cuéllar (Flamengo), Pérez Cardona (Boca Juniors)

Attaccanti: Falcao (Monaco), D.Zapata (Sampdoria), Miguel Borja (Palmeiras), Bacca (Villarreal), Muriel (Siviglia), T.Gutiérrez (Junior)

Ct: José Pékerman

Capitano: Radamel Falcao

Radamel Falcao, Colombia

Radamel Falcao, ColombiaEurosport

Giappone - Gruppo H

Portieri: Kawashima (Metz), Higashiguchi (Gamba Osaka), Nakamura (Kashiwa Reysol)

Difensori: Nagatomo (Galatasaray), Makino (Urawa Red Diamonds), Yoshida (Southampton), H.Sakai (Olympique Marsiglia), G.Sakai (Amburgo), Shoji (Kashima Antlers), Endo (Urawa Red Diamonds), Ueda (Kashima Antlers)

Centrocampisti: Hasebe (Eintracht Francoforte), Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Honda (Pachuca), Inui (Eibar), Kagawa (Borussia Dortmund), Yamaguchi (Cerezo Osaka), Haraguchi (Fortuna Düsseldorf), Usami (Fortuna Düsseldorf), Shibasaki (Getafe), Oshima (Kawasaki Frontale), Misao (Kashima Antlers), Ideguchi (Cultural Leonesa)

Attaccanti: Okazaki (Leicester City), Osako (Colonia), Muto (Mainz), Asano (Stoccarda)

Ct: Akira Nishino

Capitano: Makoto Hasebe

Nagatomo - Japan-Mali - International friendly match - Imago pub only in ITAxGERxSUIxAUTxHUN

Nagatomo - Japan-Mali - International friendly match - Imago pub only in ITAxGERxSUIxAUTxHUNImago

Senegal - Gruppo H

Portieri: A.Diallo (Rennes), A.Gomis (SPAL), Ndiaye (Horoya)

Difensori: Gassama (Alanyaspor), Ciss (Valenciennes), Koulibaly (Napoli), Mbodii (Anderlecht), Sabaly (Bordeaux), Sane (Hannover), Wague (Eupen)

Centrocampisti: Gueye (Everton), Kouyate (West Ham United), A.Ndiaye (Wolverhampton), B.Ndiaye (Stoke City), Ndoye (Birmingham City), I.Sarr (Rennes)

Attaccanti: Keita Balde (Monaco), Biram Diouf (Stoke City), M.Konate (Amiens), S.Mané (Liverpool), M.Niang (Torino), D.Sakho (Rennes), Moussa Sow (Bursaspor)

Ct Aliou Cisse

Capitano Cheikhou Kouyate

Moussa Sow - Senegal-Zimbabwe - Coupe d'Afrique des Nations 2017 - Imago pub not in FRAxBEL

Moussa Sow - Senegal-Zimbabwe - Coupe d'Afrique des Nations 2017 - Imago pub not in FRAxBELImago

Polonia - Gruppo H

Portieri: Bialkowski (Ipswich Town), Fabianski (Swansea City), Skorupski (Roma), Szczesny (Juventus)

Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Kaminski (Stoccarda), Kedziora (Dynamo Kiev), Pazdan (Legia Varsavia), Piszczek (Borussia Dortmund)

Centrocampisti: Blaszczykowski (Wolfsburg), Dawidowicz (Palermo), Frankowski (Jagiellonia), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Krychowiak (Wba), R.Kurzawa (Gornik), Linetty (Sampdoria), Maczynski (Legia Varsavia), Peszko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Mosca), Szymanski (Legia Varsavia), Zielinski (Napoli), Zurkowski (Gornik)

Attaccanti: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Napoli), Teodorczyk (Anderlecht), Wilczek (Brondby)

Ct: Adam Nawalka

Capitano: Robert Lewandowski

Video - Mondiali 2018, le date da non perdere della fase a gironi

01:12
0
0