Eurosport

Mondiali Russia 2018: calendario, gironi, date e orari di tutte le partite, e dirette tv

Mondiali Russia 2018: calendario, gironi, date e orari di tutte le partite, e dirette tv
Di Eurosport

15 minuti faAggiornato 10 minuti fa

Si parte giovedì 14 giugno con la sfida inaugurale tra la Russia padrone di casa e l'Arabia Saudita. Saranno 12 gli stadi ad ospitare le 64 partite della rassegna, mentre la finale si giocherà a Mosca domenica 15 luglio. Tutte le partite saranno trasmesse in chiaro dai canali Mediaset (Rete 4, Canale 5, Italia 1 e Canale 20).

GRUPPO A

Giovedì 14 giugno

Video - 'La Fiera dell'Est': Golovin, il gioiellino che piace alla Juventus

01:07

Venerdì 15 giugno

Martedì 19 giugno

Russia-Egitto (alle 17.00 a San Pietroburgo) su Italia 1

Mercoledì 20 giugno

Uruguay-Arabia Saudita (alle 17.00 a Rostov) su Italia 1

Lunedì 25 giugno

Uruguay-Russia (alle 16.00 a Samara) su Italia 1

Arabia Saudita-Egitto (alle 16.00 a Volgograd) su Canale 20

GRUPPO B

Venerdì 15 giugno

Video - Cristiano Ronaldo si è già preso il Mondiale, e gli è bastata una sola partita (epica)!

01:19

Video - 'La Fiera dell'Est': Diego Costa, il sogno proibito di Napoli e Milan

01:13

Mercoledì 20 giugno

Portogallo-Marocco (alle 14.00 a Mosca) su Italia 1

Iran-Spagna (alle 20.00 a Kazan) su Italia 1

Lunedì 25 giugno

Spagna-Marocco (alle 20.00 a Kaliningrad) su Italia 1

Iran-Portogallo (alle 20.00 a Saransk) su Canale 20

GRUPPO C

Sabato 16 giugno

Video - 'La Fiera dell'Est': Eriksen, il mago degli assist corteggiato dal Real Madrid

01:18

Giovedì 21 giugno

Francia-Perù (alle 14.00 a Ekaterinburg) su Italia 1

Danimarca-Australia (alle 17.00 a Samara) su Italia 1

Martedì 26 giugno

Danimarca-Francia (alle 16.00 a Mosca) su Italia 1

Australia-Perù (alle 16.00 a Sochi) su Canale 20

GRUPPO D

Sabato 16 giugno

Video - I tifosi islandesi invadono Mosca: Thunder Clap al Parco Zaryadye

00:56

Giovedì 21 giugno

Argentina-Croazia (alle 20.00 a Nizhny Novgorod) su Canale 5

Venerdì 22 giugno

Nigeria-Islanda (alle 17.00 a Volgograd) su Italia 1

Martedì 26 giugno

Nigeria-Argentina (alle 20.00 a San Pietroburgo) su Italia 1

Islanda-Croazia (alle 20.00 a Rostov) su Canale 20

GRUPPO E

Domenica 17 giugno

Video - Brasile-Svizzera: chi vince? Il pronostico del nostro pappagallo Newton

00:22

Venerdì 22 giugno

Brasile-Costa Rica (alle 14.00 a San Pietroburgo) su Italia 1

Serbia-Svizzera (alle 20.00 a Kaliningrad) su Italia 1

Mercoledì 27 giugno

Serbia-Brasile (alle 20.00 a Mosca) su Italia 1

Svizzera-Costa Rica (alle 20.00 a Nizhny Novgorod) su Canale 20

GRUPPO F

Domenica 17 giugno

Lunedì 18 giugno

Sabato 23 giugno

Germania-Svezia (alle 17.00 a Sochi) su Canale 5 su Italia 1

Corea del Sud-Messico (alle 20.00 a Rostov) su Italia 1

Mercoledì 27 giugno

Corea del Sud-Germania (alle 16.00 a Kazan) su Italia 1

Messico-Svezia (alle 16.00 a Ekaterinburg) su Canale 20

GRUPPO G

Lunedì 18 giugno

Sabato 23 giugno

Belgio-Tunisia (alle 14.00 a Mosca) su Italia 1

Domenica 24 giugno

Inghilterra-Panama (alle 14.00 a Nizhny Novgorod) su Italia 1

Giovedì 28 giugno

Inghilterra-Belgio (alle 20.00 a Volgograd) su Italia 1

Panama-Tunisia (alle 20.00 a Samara) su Canale 20

GRUPPO H

Martedì 19 giugno

Polonia-Senegal (alle 17.00 a Mosca) su Italia 1

Domenica 24 giugno

Giappone-Senegal (alle 17.00 a Ekaterinburg) su Italia 1

Polonia-Colombia (alle 20.00 a Kazan) su Italia 1

Giovedì 28 giugno

Giappone-Polonia (alle 16.00 a Volgograd) su Canale 20

Senegal-Colombia (alle 16.00 a Samara) su Italia 1

OTTAVI

Sabato 30 giugno

Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C-Seconda Gruppo D (alle 16.00 a Kazan)

Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo B (alle 20.00 a Sochi)

Domenica 1 luglio

Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B-Seconda Gruppo A (alle 16.00 a Mosca)

Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo C (alle 20.00 a Nizhny Novgorod)

Lunedì 2 luglio

Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E-Seconda Gruppo F (alle 16.00 a Samara)

Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G-Seconda Gruppo H (alle 20.00 a Rostov)

Martedì 3 luglio

Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H-Seconda Gruppo G (alle 16.00 a Mosca)

Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F-Seconda Gruppo E (alle 20.00 a San Pietroburgo)

Video - Newton, il pappagallo Kea che ci regala i suoi pronostici per i Mondiali andando in gol

01:09

QUARTI

Venerdi 6 luglio

Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2-Vincente Ottavo di finale 1 (alle 16.00 a Nizhny Novgorod)

Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5-Vincente Ottavo di finale 6 (alle 20.00 Kazan)

Sabato 7 luglio

Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7-Vincente Ottavo di finale 8 (alle 16.00 a Samara)

Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3-Vincente Ottavo di finale 4 (alle 20.00 Sochi)

SEMIFINALI

Martedì 10 luglio

Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1-Vincente Quarto di finale 2 (alle 20.00 a San Pietroburgo)

Mercoledì 11 luglio

Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3-Vincente Quarto di finale 4 (alle 20.00 a Mosca)

Sabato 14 luglio

Finale terzo posto (alle 16.00 San Pietroburgo)

Domenica 15 luglio

Finale (alle 17.00 a Mosca)

Video - Da Hart a Icardi: la top 11 degli esclusi dal Mondiale

01:27
0
0