Getty Images

Svelato il calendario 2019/20, derby calabrese Crotone-Cosenza alla prima

Svelato il calendario 2019/20, derby calabrese Crotone-Cosenza alla prima

Il 06/08/2019 alle 21:51Aggiornato Il 06/08/2019 alle 21:57

È stata svelata ad Ascoli, presso il Chiostro Maggiore di San Francesco, la nuova Serie B 2019/20.

È stata svelata ad Ascoli, presso il Chiostro Maggiore di San Francesco, la nuova Serie B 2019/20. Alla prima giornata subito derby calabrese tra Crotone e Cosenza, mentre la retrocessa Chievo Verona esordirà al 'Curi' contro il Perugia. L'Empoli ospiterà la Juve Stabia, il Frosinone se la vedrà con la neopromossa Pordenone. Il campionato comincerà sabato 24 agosto, con un anticipo in programma venerdì 23 agosto, e si concluderà giovedì 14 maggio 2020.

Saranno previsti quattro turni infrasettimanali (martedì 24 settembre, martedì 29 ottobre, martedì 3 marzo, martedì 21 aprile) e si giocherà anche nel periodo natalizio, come avvenuto con ottimi risultati nella passata stagione. La sosta invernale andrà quindi dal 30 dicembre al 18 gennaio 2020, quando inizierà il girone di ritorno. Le partite saranno trasmesse in esclusiva in diretta streaming su DAZN, con l’eccezione dell’anticipo che andrà in onda in diretta televisiva su Rai Sport. Di seguito il calendario completo della Serie B 2019-2020.

CALENDARIO SERIE B 2019-2020

1^ GIORNATA (24 agosto 2019, 18 gennaio 2020)

  • Ascoli-Trapani
  • Cittadella-Spezia
  • Crotone-Cosenza
  • Empoli-Juve Stabia
  • Perugia-Chievo
  • Pisa-Benevento
  • Pordenone-Frosinone
  • Salernitana-Pescara
  • Venezia-Cremonese
  • Virtus Entella-Livorno

2^ GIORNATA (31 agosto 2019, 25 gennaio 2020)

  • Benevento-Cittadella
  • Chievo-Empoli
  • Cosenza-Salernitana
  • Cremonese-Virtus Entella
  • Frosinone-Ascoli
  • Juve Stabia-Pisa
  • Livorno-Perugia
  • Pescara-Pordenone
  • Spezia-Crotone
  • Trapani-Venezia

3^ GIORNATA (14 settembre 2019, 1 febbraio 2020)

  • Ascoli-Livorno
  • Cittadella-Trapani
  • Cosenza-Pescara
  • Crotone-Empoli
  • Perugia-Juve Stabia
  • Pisa-Cremonese
  • Pordenone-Spezia
  • Salernitana-Benevento
  • Venezia-Chievo
  • Virtus Entella-Frosinone

4^ GIORNATA (21 settembre 2019, 8 febbraio 2020)

  • Benevento-Cosenza
  • Chievo-Pisa
  • Cremonese-Crotone
  • Empoli-Cittadella
  • Frosinone-Venezia
  • Juve Stabia-Ascoli
  • Livorno-Pordenone
  • Pescara-Virtus Entella
  • Spezia-Perugia
  • Trapani-Salernitana

5^ GIORNATA (24 settembre 2019, 15 febbraio 2020)

  • Ascoli-Spezia
  • Cittadella-Pescara
  • Cosenza-Livorno
  • Crotone-Juve Stabia
  • Perugia-Frosinone
  • Pisa-Empoli
  • Pordenone-Benevento
  • Salernitana-Chievo
  • Trapani-Cremonese
  • Virtus Entella-Venezia

6^ GIORNATA (28 settembre 2019, 22 febbraio 2020)

  • Benevento-Virtus Entella
  • Chievo-Pordenone
  • Cremonese-Ascoli
  • Empoli-Perugia
  • Frosinone-Cosenza
  • Juve Stabia-Cittadella
  • Livorno-Salernitana
  • Pescara-Crotone
  • Spezia-Trapani
  • Venezia-Pisa

7^ GIORNATA (5 ottobre 2019, 28 febbraio 2020)

  • Ascoli-Pescara
  • Cosenza-Venezia
  • Cremonese-Cittadella
  • Crotone-Virtus Entella
  • Livorno-Chievo
  • Perugia-Pisa
  • Pordenone-Empoli
  • Salernitana-Frosinone
  • Spezia-Benevento
  • Trapani-Juve Stabia

8^ GIORNATA (19 ottobre 2019, 3 marzo 2020)

  • Benevento-Perugia
  • Chievo-Ascoli
  • Cittadella-Cosenza
  • Empoli-Cremonese
  • Frosinone-Livorno
  • Juve Stabia-Pordenone
  • Pescara-Spezia
  • Pisa-Crotone
  • Venezia-Salernitana
  • Virtus Entella-Trapani

9^ GIORNATA (26 ottobre 2019, 7 marzo 2020)

  • Ascoli-Virtus Entella
  • Cosenza-Chievo
  • Cremonese-Frosinone
  • Crotone-Venezia
  • Livorno-Pisa
  • Pescara-Benevento
  • Pordenone-Cittadella
  • Salernitana-Perugia
  • Spezia-Juve Stabia
  • Trapani-Empoli

10^ GIORNATA (29 ottobre 2019, 14 marzo 2020)

  • Benevento-Cremonese
  • Chievo-Crotone
  • Cittadella-Livorno
  • Empoli-Spezia
  • Frosinone-Trapani
  • Juve Stabia-Pescara
  • Perugia-Ascoli
  • Pisa-Salernitana
  • Venezia-Pordenone
  • Virtus Entella-Cosenza

11^ GIORNATA (2 novembre 2019, 21 marzo 2020)

  • Ascoli-Venezia
  • Benevento-Empoli
  • Cittadella-Frosinone
  • Cosenza-Cremonese
  • Crotone-Perugia
  • Livorno-Juve Stabia
  • Pescara-Pisa
  • Pordenone-Trapani
  • Salernitana-Virtus Entella
  • Spezia-Chievo

12^ GIORNATA (9 novembre 2019, 4 aprile 2020)

  • Cremonese-Salernitana
  • Crotone-Ascoli
  • Empoli-Pescara
  • Frosinone-Chievo
  • Juve Stabia-Benevento
  • Perugia-Cittadella
  • Pisa-Spezia
  • Trapani-Cosenza
  • Venezia-Livorno
  • Virtus Entella-Pordenone

13^ GIORNATA (23 novembre 2019, 13 aprile 2020)

  • Ascoli-Cosenza
  • Benevento-Crotone
  • Chievo-Virtus Entella
  • Cittadella-Pisa
  • Empoli-Venezia
  • Juve Stabia-Salernitana
  • Livorno-Trapani
  • Pescara-Cremonese
  • Pordenone-Perugia
  • Spezia-Frosinone

14^ GIORNATA (30 novembre 2019, 18 aprile 2020)

  • Cosenza-Spezia
  • Cremonese-Livorno
  • Crotone-Cittadella
  • Frosinone-Empoli
  • Perugia-Pescara
  • Pisa-Pordenone
  • Salernitana-Ascoli
  • Trapani-Chievo
  • Venezia-Benevento
  • Virtus Entella-Juve Stabia

15^ GIORNATA (7 dicembre 2019, 21 aprile 2020)

  • Benevento-Trapani
  • Chievo-Cremonese
  • Cittadella-Salernitana
  • Empoli-Ascoli
  • Juve Stabia-Frosinone
  • Perugia-Cosenza
  • Pescara-Venezia
  • Pisa-Virtus Entella
  • Pordenone-Crotone
  • Spezia-Livorno

16^ GIORNATA (14 dicembre 2019, 25 aprile 2020)

  • Ascoli-Cittadella
  • Chievo-Juve Stabia
  • Cosenza-Pordenone
  • Cremonese-Perugia
  • Frosinone-Pescara
  • Livorno-Benevento
  • Salernitana-Crotone
  • Trapani-Pisa
  • Venezia-Spezia
  • Virtus Entella-Empoli

17^ GIORNATA (21 dicembre 2019, 2 maggio 2020)

  • Benevento-Frosinone
  • Cittadella-Chievo
  • Crotone-Livorno
  • Empoli-Salernitana
  • Juve Stabia-Venezia
  • Perugia-Virtus Entella
  • Pescara-Trapani
  • Pisa-Cosenza
  • Pordenone-Ascoli
  • Spezia-Cremonese

18^ GIORNATA (26 dicembre 2019, 9 maggio 2020)

  • Ascoli-Pisa
  • Chievo-Benevento
  • Cosenza-Empoli
  • Cremonese-Juve Stabia
  • Frosinone-Crotone
  • Livorno-Pescara
  • Salernitana-Pordenone
  • Trapani-Perugia
  • Venezia-Cittadella
  • Virtus Entella-Spezia

19^ GIORNATA (29 dicembre 2019, 14 maggio 2020)

  • Benevento-Ascoli
  • Cittadella-Virtus Entella
  • Crotone-Trapani
  • Empoli-Livorno
  • Juve Stabia-Cosenza
  • Perugia-Venezia
  • Pescara-Chievo
  • Pisa-Frosinone
  • Podenone-Cremonese
  • Spezia-Salernintana

Video - Lasse Schone arriva a Genova: tifosi rossoblù in delirio all'aeroporto

01:26
0
0