Getty Images

Europei di Nuoto in diretta tv e Live-Streaming

Europei di Nuoto in diretta tv e Live-Streaming
Di Eurosport

Il 08/08/2018 alle 12:55

Dal 3 al 9 agosto 2018 Glasgow ospiterà la 24esima edizione dei campionati Europei di nuoto: la rassegna sarà trasmessa in diretta TV su Eurosport e in Live-Streaming su Eurosport Player.

Dal 3 al 9 agosto 2018, gli Europei di nuoto vasca lunga andranno in scena a Glasgow nell'ambito dell'evento multisportivo degli European Championships. La rassegna britannica sarà l’evento clou dell’anno natatorio nel nostro continente. Fari puntati sui nostri nomi di punta: Gregorio Paltrinieri, Federica Pellegrini e Simona Quadarella (mentre mancherà purtroppo Gabriele Detti, infortunato a una spalla). Attenzione però anche agli exploit di Domenico Acerenza, Margherita Panziera, del veterano Fabio Scozzoli e delle staffette.

Gli Europei di Glasgow in diretta tv su Eurosport

Gli Europei di Glasgow, in programma dal 3 al 9 agosto, saranno trasmessi in diretta tv da Eurosport 1 ed Eurosport 2, canali 210 e 211 del bouquet di Sky e 341-342 del digitale terrestre di Mediaset Premium. Gli Europei di nuoto saranno commentati da Ettore Miraglia e Cristina Chiuso, ex nuotatrice italiana, vincitrice di 5 medaglie nelle ressegne europee e 2 ori ai Giochi del Mediterraneo. Per i tuffi, Gianmario Bonzi e Nicola Marconi, che dal trampolino ha vinto 3 medaglie d'oro agli Europei.

Gli Europei di Glasgow in Live-Streaming su Eurosport Player

Gli Europei di Glasgow saranno trasmessi in Live Streaming su Eurosport Player. L'abbonamento a Eurosport Player è disponibile con pass mensile al costo di 7.99€ al mese o annuale al costo di 59.99€ all'anno: prevede una prova gratuita di 7 giorni con conversione automatica in abbonamento a pagamento salvo disdetta nel corso del periodo di prova, e dà accesso a tutti i contenuti di Eurosport Player.

Il calendario degli Europei di nuoto

Venerdì 3 Agosto

Batterie (ore 10.15-13.15)

  • 400 misti donne
  • 400 stile libero uomini
  • 50 stile libero donne
  • 50 dorso uomini
  • 100 farfalla donne
  • 100 rana uomini
  • 4×100 stile libero donne
  • 4×100 stile libero uomini
  • 800 stile libero donne

Semifinali-Finali (ore 17.45-19.45)

  • 50 stile libero donne semifinali
  • 100 farfalla donne semifinali
  • 50 dorso uomini semifinali
  • 100 rana uomini semifinali
  • 400 misti donne finale
  • 400 stile libero uomini finale
  • 4×100 stile libero donne finale
  • 4×100 stile libero uomini finale

Sabato 4 agosto

Batterie (ore 10.15-13.15)

  • 100 stile uomini
  • 200 farfalla uomini
  • 1500 stile uomini
  • 100 rana donne
  • 50 dorso donne
  • 4×200 stile libero mista

Semifinali-Finali (ore 17.45-19.15)

  • 100 stile libero uomiini semifinali
  • 200 farfalla uomini semifinali
  • 100 rana donne semifinali
  • 50 dorso donne semifinali
  • 50 stile libero donne finale
  • 800 stile libero donne finale
  • 100 farfalla donne finale
  • 100 rana uomini finale
  • 50 dorso uomini finale
  • 4×200 stile libero mista finale

Domenica 5 agosto

Batterie (ore 10.15-13.30)

  • 200 misti uomini
  • 100 dorso uomini
  • 200 rana uomini
  • 200 farfalla donne
  • 200 stile libero donne
  • 4×200 stile libero uomini

Semifinali-Finali (ore 17.45-19.30)

  • 100 dorso uomini semifinali
  • 200 rana uomini semifinali
  • 200 misti uomini semifinali
  • 200 farfalla donne semifinali
  • 200 stile libero donne semifinali
  • 1500 stile libero uomini finale
  • 100 stile libero uomini finale
  • 200 farfalla uomini finale
  • 100 rana donne finale
  • 50 dorso donne finale
  • 4×200 stile libero uomini finale

Lunedì 6 agosto

Batterie (ore 10.15-12.45)

  • 200 stile libero uomini
  • 50 farfalla uomini
  • 200 rana donne
  • 100 dorso donne
  • 1500 stile libero donne
  • 4×100 mista mista

Semifinali-Finali (ore 17.45-19.30)

  • 100 dorso donne semifinali
  • 200 rana donne semifinali
  • 200 stile libero uomini semifinali
  • 50 farfalla uomini semifinali
  • 200 farfalla donne finale
  • 200 stile libero donne finale
  • 100 dorso uomini finale
  • 200 rana uomini finale
  • 200 misti uomini finale
  • 4×100 mista finale

Martedì 7 agosto

Batterie (ore 9.45-12.15)

  • 100 stile libero donne
  • 200 misti donne
  • 50 rana uomini
  • 200 dorso uomini
  • 800 stile libero uomini
  • 4×200 stile libero donne

Semifinali-Finali (ore 17.15-19.45)

  • 200 dorso uomini semifinali
  • 50 rana uomini semifinali
  • 100 stile libero donne semifinali
  • 200 misti donne semifinali
  • 1500 stile libero donne finale
  • 100 dorso donne finale
  • 200 rana donne finale
  • 50 farfalla uomini finale
  • 200 stile libero uomini finale
  • 4×200 stile libero donne finale

Mercoledì 8 agosto

Batterie (ore 9.45-11.30)

  • 200 dorso donne
  • 50 dorso donne
  • 50 rana donne
  • 50 stile libero uomini
  • 100 farfalla uomini
  • 4z100 mista donne
  • 4×100 mista uomini
  • 4×100 stile libero mista

Semifinali-Finali (ore 17.15-19.45)

  • 200 dorso donne semifinali
  • 50 farfalla donne semifinali
  • 50 rana donne semifinali
  • 50 stile libero uomini semifinali
  • 100 farfalla uomini semifinali
  • 800 stile libero uomini finale
  • 50 rana uomini finale
  • 200 dorso uomini finale
  • 100 stile libero donne finale
  • 200 misti donne finale
  • 4×100 stile libero mista

Giovedì 9 agosto

Batterie (ore 9.45-11.30)

  • 400 misti uomini
  • 400 stile libero donne

Finali (ore 17.15-19.45)

  • 50 farfalla donne finale
  • 50 rana donne finale
  • 200 dorso donne finale
  • 400 stile libero donne finale
  • 50 stile libero uomini finale
  • 100 farfalla uomini finale
  • 400 misti uomini finale
  • 4×100 misti donne finale
  • 4×100 misti uomini finale

Gli italiani in gara

  • Simone Sabbioni
  • Simona Quadarella
  • Domenico Acerenza
  • Arianna Castiglioni
  • Martina Carraro
  • Federico Burdisso
  • Ilaria Cusinato
  • Carlotta Toni
  • Alessia Polieri
  • Andrea Vergani
  • Luca Dotto
  • Silvia Scalia
  • Ilaria Bianchi
  • Elena Di Liddo
  • Thomas Ceccon
  • Francesca Fangio
  • Fabio Scozzoli
  • Stefania Pirozzi
  • Gregorio Paltrinieri
  • Federica Pellegrini
  • Alessandro Miressi
  • Ivano Vendrame
  • Lorenzo Zazzeri
  • Matteo Rivolta
  • Piero Codia
  • Margherita Panziera
  • Matteo Restivo
  • Luca Pizzini
  • Lucrezia Raco
  • Filippo Megli
  • Federico Turrini

Approfondimenti

0
0