Imago

Tutte le gare in programma a Tokyo 2020 giorno per giorno

Tutte le gare in programma a Tokyo 2020 giorno per giorno
Di Eurosport

Il 13/01/2020 alle 14:31

Il 24 luglio 2020 ci sarà la cerimonia d'apertura e si chiuderà il 9 agosto: giorno per giorno, scopriamo insieme quali sport seguire.

Il 24 luglio prenderà il via ufficialmente la XXXII edizione dei Giochi Olimpici Estivi con la cerimonia d'apertura, ma le gare inizieranno già due giorni prima. Ecco, in sintesi, ciò che giorno per giorno avrà da offrirci il calendario olimpico.

Mercoledì 22 luglio

  • Calcio: fase a gironi
  • Softball: fase a gironi

Giovedì 23 luglio

  • Calcio: fase a gironi
  • Softball: fase a gironi

Venerdì 24 luglio

  • Canottaggio: batterie
  • Tiro con l’arco: qualificazioni
  • Cerimonia d’apertura

Sabato 25 luglio

  • Badminton: fase a gironi
  • Basket 3x3: fase a gironi
  • Beach volley: fase a gironi
  • Calcio: fase a gironi
  • Canottaggio: batterie
  • Ciclismo: prova in linea uomini
  • Equitazione: qualificazioni dressage
  • Ginnastica artistica: inizio qualificazioni (uomini)
  • Hockey prato: inizio fase a gironi
  • Judo: eliminatorie e finali -48 kg donne e -60 kg uomini
  • Nuoto: batterie
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi (donne)
  • Pallavolo: fase a gironi (uomini)
  • Pugilato: eliminatorie
  • Scherma: eliminatorie e finali Spada donne e Sciabola uomini
  • Softball: fase a gironi
  • Sollevamento pesi: qualificazioni e finali -49 kg donne
  • Taekwondo: qualificazioni e finali -58 kg uomini e -49kg donne
  • Tennis tavolo: qualificazioni
  • Tiro a segno: qualificazioni e finali Carabina 10 metri donne e Pistola 10 m uomini
  • Tiro con l’arco: qualificazioni e finali Team Mix
  • Tennis: primo turno

Domenica 26 luglio

  • Badminton : fase a gironi
  • Basket : fase a gironi
  • Basket 3×3 : fase a gironi
  • Beach Volley : fase a gironi
  • Calcio : fase a gironi
  • Canoa Slalom : batterie
  • Canottaggio : batterie
  • Ciclismo: prova in Linea donne
  • Equitazione : qualificazioni dressage
  • Ginnastica artistica: inizio qualificazioni donne
  • Hockey Prato: fasi a gironi
  • Judo: eliminatorie e finali -52kg donne, -66kg uomini
  • Nuoto: batterie, finali 400m misti uomini, 400m stile libero uomini, 400m misti donne, 4x100m stile libero donne
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi
  • Pallavolo: fase a gironi
  • Pugilato: eliminatorie
  • Scherma: eliminatorie e finali Fioretto donne, Spada uomini
  • Skateboard: Qualificazioni & Finale Street uomini
  • Softball: fase a girone
  • Sollevamento Pesi: qualificazioni e finali -61kg uomini, -67kg uomini
  • Surf: eliminatorie
  • Taekwondo: eliminatorie e finali -68kg uomini, -57kg donne
  • Tennis : Primo Turno
  • Tennis tavolo: eliminatorie
  • Tiro a segno: qualificazioni e finali Carabina 10m uomini, Pistola 10m donne
  • Tiro a volo: qualificazioni Skeet
  • Tiro con l’arco : eliminatorie e finali Recurve Squadra donne
  • Tuffi: trampolino 3m Sincro F
  • Vela: eliminatorie

Lunedì 27 luglio

  • Badminton: fase a gironi
  • Basket: fase a gironi
  • Basket 3×3: fase a gironi
  • Beach Volley: fase a gironi
  • Canoa Slalom: semifinale e finale C1 uomini
  • Canottaggio: eliminatorie
  • Ginnastica Artistica: finale all-around a squadre uomini
  • Hockey Prato: fase a gironi
  • Judo: eliminatorie e finali -57kg donne, -73kg uomini
  • Mountain bike: cross country uomini
  • Nuoto: batterie, finali 100m farfalla donne, 100m rana uomini, 400m stile libero donne, 4x100m stile libero uomini
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi
  • Pallavolo : fase a gironi
  • Pugilato: eliminatorie
  • Rugby a 7: fase a gironi uomini
  • Scherma: eliminatorie e finali Sciabola donne, Fioretto uomini
  • Skateboard: qualificazioni e finale Street donne
  • Softball: fase a gironi
  • Sollevamento Pesi: qualificazioni e finale -55kg donne
  • Surf: eliminatorie
  • Taekwondo: eliminatorie e finali -80kg uomini, -67kg donne
  • Tennis: secondo turno
  • Tennis tavolo: eliminatorie, finale doppio misto
  • Tiro a volo: qualificazioni e finali Skeet donne, Skeet uomini
  • Tiro con l’arco: eliminatorie e finali a squadre uomini
  • Triathlon: Singolo uomini
  • Tuffi: piattaforma 10m sincro uomini
  • Vela: eliminatorie

Martedì 28 luglio

  • Badminton: fase a gironi
  • Basket: fase a gironi
  • Basket 3×3: fase a gironi
  • Beach Volley: fase a gironi
  • Calcio: fase a gironi
  • Canoa Slalom: semifinale e finale K1 donne
  • Canottaggio : semifinali, finali Quattro di Coppia donne, Quattro di Coppia uomini
  • Equitazione: finale dressage a squadre
  • Ginnastica Artistica: finale All-Around a squadre donne
  • Hockey Prato: fase a gironi
  • Judo: eliminatorie e finali -63kg donne, -81kg uomini
  • Mountain Bike: Cross Country donne
  • Nuoto : batterie, semifinali, finali stile libero uomini, 100m dorso donne, 100m dorso uomini, 100m rana donne
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi
  • Pallavolo: fase a gironi
  • Pugilato: eliminatorie
  • Rugby a 7: fase a gironi, quarti di finale uomini
  • Scherma: eliminatorie e finali Spada a Squadre donne
  • Softball: finale per il bronzo, finale
  • Sollevamento Pesi: eliminatorie e finale -64 kg donne
  • Vela: regate eliminatorie
  • Surf: quarti di finale, semifinali
  • Taekwondo: eliminatorie e finali +80kg uomini, +67kg donne
  • Tennis: secondo turno uomini, terzo turno donne, quarti di finale doppio
  • Tennis tavolo: eliminatorie
  • Tiro a segno: qualificazioni & finali Carabina 10m Mixed, Pistola 10m Mixed
  • Tiro con l’arco: eliminatorie
  • Triathlon: singolo donne
  • Tuffi: piattaforma 10m sincro donne

Mercoledì 29 luglio

  • Badminton: fase a gironi, quarti di finale doppio misto
  • Baseball: opening round
  • Basket: fase a gironi
  • Basket 3×3: Semifinali e finali
  • Beach Volley: fase a gironi
  • Calcio: fase a gironi
  • Canoa Slalom: batterie C1 donne e K1 uomini
  • Canottaggio: eliminatorie, finali Doppio donne, Doppio uomini, 4 senza donne, 4 senza uomini
  • Ciclismo: cronometro uomini e donne
  • Equitazione: finale dressage
  • Ginnastica Artistica: finale All-Around Individuale uomini
  • Hockey Prato: fase a gironi
  • Judo: eliminatorie e finali -70kg donne, -90kg uomini
  • Nuoto: batterie, semifinali, finali 200m stile libero donne, 200m farfalla uomini, 200m misti donne, 1500m stile libero donne, 4x200m stile libero uomini
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi
  • Pallavolo: fase a gironi
  • Pugilato: eliminatorie
  • Rugby a 7: semifinali e finali uomini
  • Scherma: eliminatorie e finali sciabola a squadre uomini
  • Sollevamento Pesi: eliminatorie e finale -73 kg uomini
  • Surf: finali
  • Tennis: primo turno Doppio Misto, terzo turno uomini, quarti di finale donne e doppio donne, semifinali doppio uomini
  • Tennis tavolo: quarti di finale
  • Tiro a volo : qualificazioni trap
  • Tiro con l’arco: eliminatorie
  • Tuffi: trampolino 3m Sincro uomini
  • Vela: regate eliminatorie

Giovedì 30 luglio

  • Badminton: ottavi di finale uomini, quarti di finale doppio donne, semifinali doppio misto, quarti di finale doppio uomini, ottavi di finale donne
  • Baseball: opening round
  • Basket: fase a gironi
  • Beach Volley: fase a gironi
  • BMX: quarti di finale
  • Canoa Slalom: semifinale e finale C1 donne
  • Canottaggio: finali 2 senza donne, 2 senza uomini, doppio pesi leggeri donne, doppio pesi leggeri uomini
  • Ginnastica Artistica: finale All-Around individuale donne
  • Golf : Primo Giro M
  • Hockey Prato: fase a gironi
  • Judo: eliminatorie finali -78kg donne, -100kg uomini
  • Nuoto: batterie
  • Pallamano: fasea gironi
  • Nuoto: semifinali, finali 800m stile libero uomini, 200m rana uomini, 200m farfalla donne, 100m stile libero uomini, 4x200m stile libero donne
  • Pallavolo: fase a gironi
  • Pugilato: ottavi di finale -57kg uomini,-75kg uomini, -51kg donne
  • Rugby 7: fase a gironi
  • Scherma: eliminatorie e finali fioretto a squadre donne
  • Tennis: quarti di finale uomini e doppio misto, semifinali donne e doppio donne
  • Tennis tavolo: semifinali donne e uomini, finali donne
  • Tiro a segno: qualificazioni Pistola 25m F (Precision Stage)
  • Tiro a volo: qualificazioni & finali trap
  • Tiro con l’arco: eliminatorie
  • Vela: regate eliminatorie

Venerdì 31 luglio

  • Atletica: qualificazioni, Finale 10000 uomini
  • Badminton: quarti di finale donne, finali doppio misto, semifinali doppio uomini
  • Baseball: opening round
  • Basket: fase a gironi
  • Beach Volley: fase a gironi
  • BMX: semifinali e finali corsa
  • Calcio: quarti di finale donne
  • Canoa Slalom: semifinale e finale K1 uomini
  • Canottaggio: finali singolo donne, singolo uomini, 8 con donne, 8 con uomini
  • Equitazione: concorso completo individuale e Squadra (dressage)
  • Golf: secondo giro uomini
  • Hockey Prato: fase a gironi
  • Judo: eliminatorie e finali +78kg donne, +100kg uomini
  • Nuoto: batterie, semifinali, finali 200m rana donne, 200m dorso uomini, 200m misti donne, 100m stile libero donne
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi
  • Pallavolo: fase a gironi
  • Pugilato: eliminatorie
  • Rugby a 7: fase a gironi
  • Scherma: eliminatorie e finali Spada a squadre uomini
  • Tennis: semifinali singolare uomini, doppio misto, finali doppio uomini
  • Tennis tavolo: finali singolare uomini
  • Tiro a segno: qualificazioni e finale pistola 25m donne
  • Tiro con l’arco: eliminatorie e finali donne
  • Trampolino elastico: qualificazioni e finale donne
  • Tuffi: preliminari trampolino 3m donne
  • Vela: regate eliminatorie

Sabato 1 agosto

  • Atletica: qualificazioni, semifinali, finali Disco uomini, 100m donne, 4x400m mista
  • Badminton: semifinali singolare e doppio donne, quarti di finale uomini, finali doppio uomini
  • Baseball: opening round
  • Basket: fase a gironi
  • Beach Volley: fase a gironi
  • BMX: seeding round park donne e uomini
  • Calcio: quarti di finale uomini
  • Equitazione: concorso completo Individuale e squadra (dressage)
  • Golf: terzo giro uomini
  • Hockey prato: fase a gironi
  • Judo: eliminatorie e finali squadra mista
  • Nuoto: semifinali, finali 100m farfalla uomini, 200m dorso donne, 800m stile libero donne, 4x100m mista mista
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi
  • Pallavolo: fase a gironi
  • Pugilato: eliminatorie
  • Rugby a 7: semifinali e finali donne
  • Scherma: eliminatorie e finali sciabola a squadre donne
  • Sollevamento Pesi: eliminatorie e finale -81 kg uomini
  • Tennis: finali bronzo singolare uomini, doppio donne, doppio misto, finale singolare donne
  • Tiro a Segno: qualificazioni e finale carabina 50m 3 posizioni donne
  • Tiro a Volo: qualificazioni e finale trap misto
  • Tiro con l’arco: eliminatorie e finale uomini
  • Trampolino elastico: qualificazioni e finale uomini
  • Triathlon: staffetta mista
  • Tuffi: semifinale trampolino 3m donne
  • Vela: regate eliminatorie, finali RS:X donne e uomini

Domenica 2 agosto

  • Atletica: qualificazioni, finali peso donne, alto donne, triplo donne, 100m uomini
  • Badminton: semifinali e finali singolare uomini e donne
  • Baseball: fase a eliminazione diretta
  • Basket: fase a gironi
  • Beach volley: ottavi di finale
  • BMX: finali park uomini e donne
  • Equitazione: concorso completo individuale e Squadra (cross country)
  • Ginnastica Artistica: finali corpo libero uomini, volteggio donne, cavallo con maniglie uomini, parallele asimmetriche donne
  • Golf: quarto giro uomini
  • Hockey prato: quarti di finale uomini
  • Lotta: eliminatorie e semifinali libera e greco-romana
  • Nuoto: finali 50m stile libero donne, 50m stile libero uomini, 1500m stile libero uomini, 4x100m mista femminile, 4x100m mista uomini
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi
  • Pallavolo: fase a gironi
  • Pugilato: eliminatorie
  • Scherma: eliminatorie e finali fioretto a squadre uomini
  • Sollevamento Pesi: eliminatorie e finali -76 kg donne
  • Tennis: finali singolare uomini, doppio donne, doppio misto
  • Tennis tavolo: ottavi di finale squadre
  • Tiro a segno: qualificazioni pistola automatica 25m uomini
  • Tuffi: trampolino 3m donne
  • Vela: regate eliminatorie, finali Laser Radial donne, Laser uomini

Lunedì 3 agosto

  • Atletica: qualificazioni, semifinali, finali disco donne, 3000m siepi uomini, 5000m donne, lungo uomini, 100hs donne
  • Badminton : Finali singolare uomini, doppio donne
  • Baseball: fase a eliminazione diretta
  • Basket: fase a gironi
  • Beach volley: ottavi di finale
  • Calcio: semifinali donne
  • Canoa sprint: batterie e quarti di finale
  • Ciclismo su pista: qualificazioni e finali sprint a squadre donne
  • Equitazione: concorso completo individuale e a squadre (salto ostacoli)
  • Ginnastica artistica: finali anelli uomini, corpo libero donne, volteggio uomini
  • Hockey Prato: quarti di finale donne
  • Lotta: eliminatorie e finali greco-romana 60 kg uomini, -130 kg uomini, libera -76 kg donne
  • Nuoto sincronizzato: preliminari duo libero donne
  • Pallamano: fase a gironi
  • Pallanuoto: fase a gironi
  • Pallavolo: fase a gironi
  • Sollevamento Pesi: eliminatorie e finale +87 kg donne
  • Tennis tavolo: ottavi di finale
  • Tiro a Segno: qualificazioni e finali pistola automatica 25m uomini, carabina 50m 3 posizioni uomini
  • Tuffi: preliminari trampolino 3m uomini
  • Vela: regate eliminatorie, finali 49er FX donne, 49er uomini

Martedì 4 agosto

  • Arrampicata: qualificazioni coombinata uomini
  • Atletica: batterie, qualificazioni, finali lungo donne, 400hs uomini, asta uomini, martello donne, 800m donne, 200m donne
  • Baseball: fase a eliminazione diretta
  • Basket: quarti di finale
  • Beach volley: quarti di finale
  • Calcio: semifinali uomini
  • Canoa sprint: semifinali e finali K1 200m donne, C2 1000m uomini, K1 1000m uomini, K2 500m donne
  • Ciclismo su Pista: qualificazioni sprint, finali sprint a squadre uomini, inseguimento a squadre donne
  • Equitazione: qualificazione salto ostacoli
  • Ginnastica Artistica: finali parallele uomini, trave donne, sbarra uomini
  • Hockey Prato: semifinale uomini
  • Lotta: eliminatorie, finali greco-romana -77kg uomini, -97kg uomini, libera -68kg donne
  • Nuoto sincronizzato: duo tecnico donne
  • Pallamano: quarti di finale
  • Pallanuoto: quarti di finale
  • Pallavolo: quarti di finale
  • Pugilato: finali -57kg donne, finali -69kg uomini
  • Sollevamento pesi: eliminatorie e finale -109kg uomini
  • Tennis tavolo: quarti di finale, semifinali
  • Tuffi: semifinale e finale trampolino 3m uomini
  • Vela: finali Finn uomini, Nacra 17 misto

Mercoledì 5 agosto

  • Arrampicata: qualificazioni combinata donne
  • Atletica: qualificazioni, finali 3000m siepi donne, martello uomini, 800m uomini, 200m uomini
  • Baseball: fase a eliminazione diretta
  • Baseball: semifinale
  • Basket: quarti di finale
  • Beach volley: quarti di finale
  • Canoa sprint : batterie e quarti di finale
  • Ciclismo su pista : qualificazioni, finale inseguimento a squadre uomini
  • Equitazione: finale salto ostacoli individuale
  • Golf: primo giro donne
  • Hockey Prato: semifinali donne
  • Lotta: ripescaggi, semifinali, finali greco-romana -67kg uomini, -87kg uomini, libera -62kg donne
  • Nuoto in acque libere: 10km donne
  • Nuoto sincronizzato: duo libero donne
  • Pallamano: quarti di finale
  • Pallanuoto: quarti di finale
  • Pallavolo: quarti di finale
  • Pugilato: semifinali, finali -81kg uomini
  • Skateboard: qualificazioni e finale park donne
  • Sollevamento pesi: eliminatorie e finale +109kg uomini
  • Tennis tavolo: semifinale squadre uomini e donne
  • Tuffi: preliminari piattaforma 10m donne
  • Vela: finali 470 donne, 470 uomini

Giovedì 6 agosto

  • Arrampicata: finale combinata uomini
  • Atletica: qualificazioni, batterie, finali triplo uomini, peso uomini, 110hs uomini, asta donne, 400m uomini, 20 km marcia uomini
  • Baseball: semifinale
  • Basket: semifinali
  • Beach volley: semifinali
  • Calcio: finale bronzo donne
  • Canoa sprint: semifinali e finali K1 200m uomini, C1 200m donne, K1 500m donne, K2 1000m uomini
  • Ciclismo su pista: eliminatorie e finali Keirin donne, omnium uomini
  • Golf: secondo giro donne
  • Hockey Prato: finale bronzo e finale uomini
  • Karate: eliminatorie e finali kata donne, kumite -55kg donne, kumite -67kg uomini
  • Lotta: eliminatorie e finali libera -57kg uomini, -86kg uomini, -57kg donne
  • Nuoto in acque libere: 10km uomini
  • Pallamano: semifinali uomini
  • Pallanuoto: semifinali
  • Pentathlon moderno: scherma ranking round
  • Pugilato: semifinali, finali -57kg uomini
  • Skateboard: qualificazioni e finale Park uomini
  • Tennis tavolo: finali squadre donne
  • Tuffi: preliminare e semifinale piattaforma 10m donne

Venerdì 7 agosto

  • Arrampicata: finale combinata donne
  • Atletica: 20km Marcia donne, batterie, finali giavellotto donne, 5000m uomini, 400m donne, 1500m donne, 4x100m donne, 4x100m uomini, 50 km marcia uomini, 20 km marcia donne
  • Basket: semifinali donne
  • Beach volley: finali donne
  • Calcio: finale bronzo uomini, finale donne
  • Canoa sprint: batterie e quarti di finale
  • Ciclismo su pista: qualificazioni, finali sprint uomini, madison donne
  • Equitazione: salto ostacoli a squadre
  • Ginnastica ritmica: qualificazione All-Around individuale
  • Golf: terzo giro donne
  • Hockey Prato: finali donne
  • Karate: eliminatorie, semifinali e finali finali kata uomini, kumite -61kg donne, kumite -75kg uomini
  • Lotta: semifinali, finali libera -74kg uomini, -125kg uomini, -53kg donne
  • Nuoto sincronizzato: squadra tecnico donne
  • Pallamano: semifinali donne
  • Pallanuoto: semifinali uomini
  • Pallavolo: semifinali donne
  • Pentathlon moderno: fiinale singolo donne
  • Pugilato: Semifinali, finali -91kg uomini
  • Tennis tavolo: finali squadra uomini
  • Tuffi: preliminari piattaforma 10m uomini

Sabato 8 agosto

  • Atletica: finali alto donne, 10000m donne, giavellotto uomini, 1500m uomini, 4x400m donne, 4x400m uomini, maratona donne
  • Baseball: finali
  • Basket finali uomini, finale bronzo donne
  • Beach volley: finali uomini
  • Calcio: finale M
  • Canoa sprint: semifinali e finali C2 500m donne, C1 1000m uomini, K4 500m donne, K4 500m uomini
  • Ciclismo su pista: eliminatorie, finale madison uomini
  • Equitazione: finale salto ostacoli a squadre
  • Ginnastica ritmica: qualificazione All-Around squadra, finale All-Around Individuale
  • Golf: Quarto Giro donne
  • Karate: eliminatorie, semifinali e finali kumite +61kg donne, kumite +75kg uomini
  • Lotta: ripescaggi e finali libera -65kg uomini, -97kg uomini, -50kg donne
  • Nuoto sincronizzato: squadra libero donne
  • Pallamano: finali uomini
  • Pallanuoto: finali donne
  • Pallavolo: finali uomini
  • Pentathlon moderno: finale singolo uomini
  • Pugilato: finali -52kg uomini, -75kg uomini, -51kg donne, -69kg donne
  • Tuffi: semifinale e finale piattaforma 10m uomini

Domenica 9 agosto

  • Atletica: maratona uomini
  • Basket: finale donne
  • Ciclismo su pista: semifinali e finali sprint donne, finali keirin donne, omnium donne
  • Ginnastica ritmica: finale All-Around squadra
  • Pallamano: finali donne
  • Pallanuoto: finali uomini
  • Pallavolo: finali donne
  • Pugilato: finali -60kg donne, -75kg donne, -63kg uomini, +91kg uomini
  • Cerimonia di Chiusura