From Official Website

Il viaggio della Fiamma Olimpica

Il viaggio della Fiamma Olimpica
Di Eurosport

Il 09/02/2006 alle 07:17Aggiornato

Nel suo 62° giorno di viaggio la Fiamma Olimpica partirà da Tivoli (TO) per raggiungere piazza Palazzo di città a Torino dove verrà acceso il braciere. Segui su SI lo speciale "L'Italia Olimpica" alle 20:45.

Il viaggio della Fiamma Olimpica sta per concludersi. Nella sessantaduesima e penultima tappa la torcia arriverà nella città di Torino dopo essere partita da Rivoli. Ecco nel dettaglio il percorso:

RIVOLI

09:24 castello di rivoli

09:29 piazza matteotti

09:29 vi f.lli piol

09:32 piazza martiri della libertà

09:34 corso francia

COLLEGNO 09:56

10:05 via costa

GRUGLIASCO 10:10

10:11 via leon tron

10:13 via lanza

10:15 via perotti

10:16 via la salle

10:18 via cotta

10:20 via cravero

10:21 via giustetti

10:23 corso torino

10:24 viale gramsci

COLLEGNO 10:28

10:29 corso francia

10:33 via XXIV maggio

10:39 via martiri del XXX aprile

10:45 via tampellini

10:48 corso pastrengo

10:54 via san massimo

10:58 corso francia

TORINO 11:13

11:23 piazza massaua

11:26 corso francia

11:39 piazza rivoli

11:40 corso francia

12:25 piazza statuto

12:26 via cibrario

12:35 corso tassoni

12:38 corso regina margherita

12:44 via livorno

12:51 via orvieto

12:57 largo giachino

12:57 via casteldelfino

12:59 via breglio

13:07 via rossi

13:12 corso vercelli

13:17 piazza crispi

13:18 corso vercelli

13:23 via borgo dora

13:27 via mameli

13:27 via lanino

13:29 via cottolengo

13:39 piazza maria ausiliatrice

13:40 corso regina margherita

13:43 via della consolata

13:47 piazza Savoia Corsa

13:47 via della consolata

13:47 via garibaldi

13:48 via bligny

13:49 piazza albarello

13:49 corso siccardi

13:51 galileo ferraris

13:56 corso vittorio emanuele II

13:59 corso duca degli abruzzi

14:04 Pausa Pranzo

15:06 corso peschiera

15:13 piazza sabotino

15:14 corso peschiera

15:21 corso trapani

15:27 via lancia

15:33 corso racconigi

15:38 piazza marmolada

15:39 corso racconigi

15:40 largo tirreno

15:40 via tripoli

15:45 piazza santa rita

15:45 corso orbassano

15:54 piazza pitagora

15:56 corso cosenza

16:02 corso agnelli

16:13 piazza caio mario

16:13 corso unione sovietica

16:23 via castello di mirafiori

16:38 via artom

16:45 via pio VII

16:58 via giordano bruno

17:00 passerella olimpica

17:02 passerella pedonale olimpica

17:08 via giordano bruno

17:23 corso bramante

17:29 piazza carducci

17:30 via nizza

17:39 via biglieri

17:41 piazza giacomini

17:41 via richelmy

17:44 corso unità d'italia

17:51 piazza polonia

18:23 corso unità d'italia

18:24 corso dogliotti

18:29 corso massimo d'azeglio

18:41 corso marconi

18:42 via madama cristina

18:47 corso vittorio emanuele II

18:51 piazza carlo felice

18:53 corso vittorio emanuele II

18:56 corso re umberto

19:04 piazza solferino

19:04 sponsor village

19:21 Uscita Sponsor Village

19:21 piazza solferino

19:23 via pietro micca

19:26 via XX settembre

19:28 via palazzo di città

19:29 piazza palazzo di città

Ecco invece i nomi dei tedofori e l’orario in cui effettueranno la rispettiva frazione:

001 Giorgio Albis (09:24)

002 Tom Shepard (09:26)

003 Salvatore Rovello (09:28)

004 Marco Pitingari (09:30)

005 Giulia Crabolu (09:32)

006 Andrea Pipino (09:34)

007 Carletto Barovero (09:37)

008 Alessandro Del Gatto (09:39)

009 Susanne Lyons (09:41)

010 Jennifer Rowland (09:43)

011 Jessica Maccotta (09:46)

012 Giorgio Testa (09:48)

013 Daniela Gozzi (09:50)

014 Mauro Poma (09:52)

015 Andrea Mancini (09:55)

016 Rita De Nardi (09:57)

017 Jenny Stabile (09:59)

018 Michele Antonucci (10:01)

019 Teresa De Leonardis (10:04)

020 Chiara Oppezzo (10:06)

021 Paolo Pietro Nuzzo (10:08)

022 Andrea Pastro (10:10)

023 Roberta Ciconte (10:13)

024 Matthew Mcquarrie (10:15)

025 Mario Mazzotta (10:17)

026 Walter Giuliano (10:19)

027 Daniela Orestini (10:22)

028 Daniele Butti (10:24)

029 Laura Costadone (10:26)

030 Francesco Signor (10:28)

031 Massimo Colombo (10:31)

032 Federica Bason (10:33)

033 Fabio Benatti (10:35)

034 Cireneo Cristofoli (10:37)

035 Alessandro Vaillant (10:40)

036 Roberto Demartini (10:42)

037 Lorenzo De Luca (10:45)

038 Paola Macrì (10:47)

039 (10:49)

040 Valentina Merlo (10:52)

041 Massimo Ceravolo (10:54)

042 Salvatore Manzella (10:56)

043 Cristina Rogna (10:59)

044 Linda Piccini (11:02)

045 Paola Di Beo (11:06)

046 Christian Thill (11:09)

047 Davide Tacchino (11:11)

048 Pierfrancesco Barletta (11:18)

049 Roberto Bruatto (11:21)

050 Davide Alfonsi (11:23)

051 Nadia Cortassa (11:26)

052 Charlotte Van Den Booren (11:29)

053 Andrea Aghemo (11:31)

054 Francois Gay-Bellile (11:33)

055 Mauro Sipsz (11:35)

056 Maurizio Bardello (11:38)

057 Pasqua Mantovani (11:40)

058 Peter Schelstraete (11:42)

059 Gian Luca Banfo (11:44)

060 (12:17)

061 Antonio Devita (12:19)

062 Paola Cossu (12:21)

063 Clotilde Costa Fasolis (12:23)

064 Roberto Quaglia (12:26)

065 Luca Avenati (12:28)

066 Monica Stocco (12:30)

067 Riccardo Cignetti (12:32)

068 Renzo Bimbati (12:35)

069 William Allaix (12:37)

070 Manfred Bodner (12:39)

071 Anna Ciquera (12:41)

072 Matteo Ginatta (12:44)

073 Giuseppe Colucci (12:46)

074 Laura Domenica Boccalerio (12:49)

075 Alberto Coatti (12:51)

076 Alessandro Oria (12:53)

077 Nicole Jefferies (12:56)

078 Vladimira Spinelli (12:58)

079 Attilio Caccamo (13:00)

080 Elisabetta Bertalot (13:02)

081 Francesco Porofumo (13:05)

082 Claudio Neve (13:07)

083 Michele Lattaruolo (13:10)

084 Flavio Gallarato (13:12)

085 Franco Toso (13:14)

086 Luca Greco (13:17)

087 Patrick Cogoli (13:19)

088 Giancarlo Emanuel (13:21)

089 Ernesto Olivero (13:24)

090 Fabio Boeris (13:27)

091 Adriano Bregolin (13:30)

092 Adriano Sorba (13:39)

093 Thomas Flaig (13:43)

094 13:45

095 13:47

096 Cherine Fahmy (13:49)

097 Ottavio Recchi (13:52)

098 Oliviero Recchi (13:54)

099 Bruno Mazzola (13:56)

100 Fabio Caldarella (13:58)

101 Cristina Siletto (14:01)

102 (15:04)

103 Giancarlo Gotta (15:07)

104 Vittorio Ciani (15:09)

105 James Morris (15:11)

106 Rob Hunt (15:13)

107 Oreste Azzolin (15:16)

108 Stefano Riente (15:18)

109 Giuseppe Omedé (15:20)

110 Ivan Fecan (15:22)

111 Simone Bianchi (15:25)

112 Guido Tiberga (15:27)

113 Federica Rossi (15:30)

114 Gianfranco Comanducci (15:33)

115 Luca Caruzzi (15:35)

116 Graziano Lugano (15:38)

117 Igor Cicciarello (15:40)

118 Francesco Ciappa (15:43)

119 Sabrina Boniscontro (15:45)

120 Guido Andruetto (15:47)

121 Cristina Cavagnero (15:51)

122 Gilberto Coluccio (15:53)

123 Alessandro Vigliano (15:56)

124 Cristina Scandurra (15:59)

125 Alessandro Milite (16:01)

126 Natalia Rosso (16:04)

127 Pasquale Lepore (16:06)

128 Federica Oblato (16:09)

129 Luigi Grosso (16:12)

130 Isidoro Mirabella (16:16)

131 Leonardo Bizzaro (16:18)

132 Battista Bianco (16:20)

133 Gianfranco Porqueddu (16:22)

134 Mario Scarzella (16:25)

135 Fiammetta Scarzella (16:27)

136 Bernard Bourigeaud (16:29)

137 Xavier Flinois (16:31)

138 Jim Matthews (16:33)

139 Rebecca Praticò (16:36)

140 Mauro Salizzoni (16:38)

141 Carlo Collo (16:40)

142 Paola Colonna (16:43)

143 Johannes Van Der Velde (16:45)

144 Antonio Romeo (16:48)

145 Valentina Cagnassone (16:50)

146 Anne Berend (16:52)

147 (16:54)

148 Jacopo Volpi (16:57)

149 Sergey Bubka (17:00)

150 (17:08)

151 Sergio Fissore (17:11)

152 Massimiliano Chiadò Piat (17:14)

153 Plinio Camaiti (17:17)

154 Maria Luisa Zambrini (17:20)

155 Ioan Dabija (17:23)

156 Danilo Contini (17:26)

157 (17:30)

158 (17:34)

159 Laura Bullo (17:36)

160 Marco Boglione (17:39)

161 Dario Solera (17:42)

162 Gianfranco Boracchia (17:46)

163 Christopher Rodrigues (17:48)

164 RegMargher_1 (5 su 5) (17:51)

165 RegMargher_2 (5 su 5) (18:22)

166 Pier Valter Chiodi (18:24)

167 Joseph Michael Rodrigues

168 Francesco Melchiorre (18:29)

169 Zaiqing Yu (18:32)

170 Giuseppe Mango (18:36)

171 Don Bigsby (18:38)

172 Tiziana De Biase (18:41)

173 Adriano Bianco (18:43)

174 Gerhard Heiberg (18:45)

175 Ng Ser Miang (18:48)

176 Maurizio Montagnese (18:50)

177 Giuseppina Gagino (18:52)

178 Andrea Ballabio (18:54)

179 (18:57)

180 Margaret Kettlitz (19:04)

181 Chiara D'Antonio (19:07)

182 (19:15)

183 Fabio Capello (19:20)

184 Antonio Girando (19:23)

185 Lambis Nikolaou (19:26)

186 Livio Berruti (19:28)

Segui su SI lo speciale "L'Italia Olimpica" alle 20:45.

0
0