Getty Images

Europei 2019, -1 al via: tutti i convocati e le rose delle 24 Nazionali ai nastri di partenza

Europei 2019, -1 al via: tutti i convocati e le rose delle 24 Nazionali ai nastri di partenza

Il 11/09/2019 alle 11:00Aggiornato Il 11/09/2019 alle 12:39

Dal nostro partner OAsport.it

Ormai ci siamo, mancano poche ore all’inizio degli Europei 2019 di volley. Tante novità per questa nuova edizione della competizione continentale a partire dal numero di squadre salito a 24. Scenderanno in campo alcuni dei giocatori più forti del pianeta. La competizione sarà ospitata da quattro nazioni: Francia, Olanda, Belgio e Slovenia a partire da domani 12 fino al 29 settembre. L’Italia può essere inserita nel novero delle favorite insieme a Russia, Polonia, Francia e Serbia. Gli azzurri dopo aver conquistato la qualificazioni per le Olimpiadi di Tokyo 2020, proveranno a togliersi la soddisfazione di imporsi nella competizione continentale. C’è grande attesa per vedere in azione i più forti pallavolisti del pianeta. Di seguito la lista completa dei convocati delle 24 squadre.

Girone per girone: le rose e tutti i convocati

GRUPPO A

ITALIA

1 CANDELLARO Davide
2 SBERTOLI Riccardo
5 JUANTORENA PORTUONDOOsmany
6 GIANNELLI Simone
9 ZAYTSEV Ivan
10 LANZA Filippo
11 BALASO Fabio
13 COLACI Massimo Vito
14 PIANO Matteo
15 RUSSO Roberto
16 ANTONOVO leg
17 ANZANI Simone
19 LAVIA Daniele
20 NELLI Gabriele

Video - Dritta in faccia! Super Spike di Gabriele Nelli contro il Giappone

00:28

PORTOGALLO

3 TEIXEIRA Nuno
4 CVETICANIN Filip
6 FERREIRA Alexandre
7 FERREIRAMarco Evan
8 DA SILVA VIOLAS Tiago
9 SIMOES Joao
10 MARTINS Phelipe
11 CUNHA Bruno
12 MARTINS Lourenco
14 MENEZES Guilherme
15 TAVARES RODRIGUES Miguel
17 FIDALGO Joao
18 ALVARJanuario Ramos Figueiredo Silva
19 CUNHA Miguel

FRANCIA

2 GREBENNIKOV Jénia
4 PATRY Jean
6 TONIUTTI Benjamin
7 TILLIE Kévin
8 LYNEEL Julien
9 NGAPETH Earvin
10 LE ROUX Kevin
11 BRIZARD Antoine Arthur Fabien
12 BOYER Stephen
14 LE GOFF Nicolas
16 BULTOR Daryl
17 CLEVENOT Trévor
18 ROSSARD Thibault
21 CHINENYEZE Barthélémy

Earvin Ngapeth

Earvin NgapethGetty Images

ROMANIA

1 MATEI Ciprian
2 CRISTUDOR Liviu
5 MIHALCEA Razvan Florentin
6 DUMITRU Claudiu
8 GHEORGHITA Mihai
9 ACIOBANITEI Robert Adrian
10 BARTHA Cristian
11 LICA Laurentiu
12 BALAMarian Iulian
15 SUSON Silviu-Ioan
16 BALEAN Rares Ionut
17 KANTOR Vlad Alexandru
18 OLTEANU Razvan
19 SPINU Andrei

BULGARIA

3 DIMITROV Dobromir
4 ATANASOV Martin
5 GOTSEV Svetoslav
8 SKRIMOV Todor
9 SEGANOV Georgi
12 YOSIFOV Viktor
13 SALPAROV Teodor
14 TODOROV Teodor
15 KADANKOV Venelin
17 PENCHEV Nikolay
19 SOKOLOV Tsvetan
20 GROZDANOV Aleks
21 KARAKASHEV Petar
30 PETROV Georgi

GRECIA

1Z ISIS Dimitrios L
3 ZOUPANI Nikos
4 PAPADOPOULOS Iraklis
5 FILIPPOV Dmytro
6 STIVACHTIS Konstantinos
7 PETREAS Georgios
9 KOKKINAKIS Menelaos
10 KOUMENTAKIS Rafail
11 RAPTIS Alexandros
12 VOULKIDIS Theodoros
14 PELEKOUDAS Panagiotis
15 FRAGKOS Andreas-Dimitrios
17 PROTOPSALTIS Athanasios
19 PAPALEXIOU Georgios

GRUPPO B

SERBIA

1 OKOLIC Aleksandar
2 KOVACEVIC Uros
3 KATIC Milan
4 PETRIC Nemanja
5 CIROVIC Lazar
6 PEKOVIC Nikola
7 KRSMANOVIĆ Petar
8 IVOVIC Marko
9 JOVOVIC Nikola
10 KUJUNDZIC Miran
11 BATAK Aleksa
12 PERIC Pavle
13 SIMIC Stevan
14 ATANASIJEVIC Aleksandar
15 MASULOVIĆ Nemanja
16 LUBURIC Drazen
17 MAJSTOROVIC Neven
18 PODRASCANIN Marko
19 NEGIC Stefan
20 LISINAC Srecko
21 TODOROVIC Vuk
23 VUĆIĆEVIĆ Božidar
27 KOVACEVIC Stefan
28 TADIC Luka
(In attesa dei 14 definitivi)

Video - L'Italvolley maschile è a Tokyo 2020! Gli highlights della decisiva vittoria sulla Serbia

01:54

GERMANIA

1 FROMM Christian
2 KRICK Tobias
3 SCHOTT Ruben
4 STÖHR Tim
5 REICHERT Moritz
6 KALIBERDA Denys Viktorovic
7 SOSSENHEIMER David
8 BÖHME Marcus
9 GROZER György
10 ZENGER Julian
11 KAMPALukas Immanuel
12 BREHME Anton
13 HIRSCH Simon
14 KARLITZEK Moritz
15 BAXPÖHLER Noah
16 KOCIAN-FALKENBACH Tomas
17 ZIMMERMANN Jan
18 GÜNTHÖR Jakob
19 MALESCHA Daniel
20 WEBER Linus
21 STEUERWALD Markus
22 COLLIN Philipp
23 TILLE Ferdinand
25 MAASE Lukas
(In attesa dei 14 definitivi)

SLOVACCHIA

1 MICHALOVIC Peter
2 KRISKO Tomas
3 MACUHA Filip
4 JENDREJCAK Jan
5 KUBS Matej
6 PALGUT Filip
7 LAMANEC Patrik
8 ONDROVIC Peter
9 MLYNARCIK Peter
10 LUX Marcel
11 VITKO Marian
12 PATAK Matej
13 IHNAT Jakub
14 KRAJCOVIC Simon
15 ZATKO Juraj
16 KOVAC Jakub
17 PORUBSKY Peter
18 KUREJ Pavol
19 GAVENDA Filip
20 PETRAS Michal
22 FIRKAL Julius
23 PAVELKA Martin
24 GOC Samuel
25 ZEMAN Michal
(In attesa dei 14 definitivi)

SPAGNA

1COLITOAugusto Renato
2TRINIDAD DE HAROAngel
3RODRÍGUEZ PÉREZVictor
4NODA BLANCOSergio
5LORENTE CAMACHORubén
6DOMENECH TOUSJoan
7RAMÓN FERRAGUTJordi
8MARTINCésar
9VIGILAlejandro
10FERNANDEZ VALCARCELJorge
11DE AMO FERNANDEZ-ECHEVARRIAMiguel Angel
12DELGADO ESCRIBANOGustavo
13VILLENAAndres Jesus
14FORNESMiguel Angel
15PIRIS GUISCAFRÉAntoni L
16GONZALEZJuan Manuel
17VILLALBA ZAMORANOJosé
18GAMIZAaron L
19FERRÁNDEZ MOLESEmilio
21RODRIGUEZ DOSALÁngel
22LÓPEZ ALACIODavid
23FERRERAMario
(In attesa dei 14 definitivi)

BELGIO

1VAN DEN DRIESBram
2TUERLINCKXHendrik
3DEROOSam
4D’HULSTStijn
5GROBELNYIgor Oskar
6STUERLowie L
7LECATFrancois
8VAN DE VELDEArno
9VERHEESPieter
10VAN DE VOORDESimon
11COXJolan
13PEETERSSimon
14RIBBENSJelle
15COSEMANSLienert
16VALKIERSMatthias
17ROUSSEAUXTomas
18BAETENSSeppe
20VERSTRAETETim L
21KINDTLou
22COOLMANPieter
23VAN HOYWEGHENSeppe
24KLINKENBERGKevin
25D’HEERWout
28THYSElias
(In attesa dei 14 definitivi)

AUSTRIA

1KROISSPhilipp L
2LANDFAHRERMaximilian
3WOHLFAHRTSTÄTTERPeter
4KRONTHALERNiklas
5TRÖTHANNThomas
6MENNERAnton Lukas
7KORAIMANNLorenz
8TUSCHAlexander
9ZASSThomas
10KRIENERFabian
11BERGERMarkus
12BERGERAlexander
13THALLERMaximilian
14RINGSEISFlorian Georg L
15GRABMÜLLERNicolai
16STEINERManuel
17JURKOVICSMathäus
18BUCHEGGERPaul
19SCHMIEDBAUERFabian Michael
20KÜHLLukas
21IBRAHIMOVICEdin
22KRASSNIGNoel Simon Jakob
23HAHNChristopher
24LANGWIESERStephan
(In attesa dei 14 definitivi)

GRUPPO C

RUSSIA

4VOLVICHArtem
6KARPUKHOVAnton
7VOLKOVDmitrii
8SEMYSHEVAnton
9IAKOVLEVIvan
12BUTKOAlexander
13MUSERSKIYDmitriy
15POLETAEVVictor
16ANDREEVEvgenii
17MIKHAILOVMaxim
18KLIUKAEgor
20KURKAEVIliyas
24KOBZARIgor
27GOLUBEVValentin

Video - La Russia batte 3-1 gli USA e si prende il trono della Nations League: gli highlights della finale

03:29

TURCHIA

1KESKINSelçuk
2AVCIBatuhan
4GÜNGÖRBaturalp Burak
6ÜNVERIzzet
7SAVAŞVahit Emre
10EKŞİArslan
11GÜLMEZOĞLUYiğit
12LAGUMDZIJAAdis
13KARASUOğuzhan
14GÜNEŞFaik Samed
15TOYMetin
16MERTBurak
17ULUDoğukan
53DÖNEVolkan

MACEDONIA DEL NORD

1ANGELOVSKIDarko
2GJORGIEVGjorgi
3NIKOLOVRisto
4GJORGIEVNikola
5MILEVVlado
7NAKOVSlave
8LJAFTOVAleksandar
10MILKOVAleksandar
11DESPOTOVSKIFilip
12NIKOLOVSKIFilip
14ANDONOVIvan
15MADJUNKOVFilip
16ILIEVStojan
18MIHAILOVVase

FINLANDIA

2TERVAPORTTIEemi
3SILTALAAntti
4KERMINENLauri L
6RONKAINENAntti
7SUIHKONENNiko
8KRASTINSElviss
9SIIRILÄTommi
10SIVULAUrpo
11SINKKONENSauli
12KAISLASALOSamuli
14KAURTOMarkus
15PORKKAHenrik
18LANKINENAkseli
21IVANOVFedor

SLOVENIA

1STERNTonček
2PAJENKAlen
4KOZAMERNIKJan
5SKETAlen
6GASPARINIMitja
9VINCICDejan
10ŠTALEKARSašo
11STERNZiga
12KLOBUCARJan
13KOVAČIČJani
15VIDEČNIKMatic
16ROPRETGregor
17URNAUTTine
18CEBULJKlemen

BIELORUSSIA

1RADZIUKAndrei
4ANTANOVICHSiarhei
5BUSELSiarhei
8SHMATViachaslau
11ZABAROUSKIStanislau
13BURAUIlya
15TSIUSHKEVICHKanstantsin
17MISKEVICHRadzivon
19CHARAPOVICHViachaslau
20KUKLINSKIPavel
21KURASHAliaksei
22MAROZAUMaksim
23UDRYSArtur
61APLEVICHRaman

GRUPPO D

REPUBBLICA CECA

1MONIKMilan
2HADRAVAJan
4DZAVORONOKDonovan
5ZAJICEKAdam
6FINGERMichal
7MICHALEKPetr
8KUNCTomas
9PATOCKAVojtech
10BARTOSPavel
13GALABOVJan
14BARTOSAdam
15SOBOTKAVladimir
16SRBJiri
17JANKUDavid
18JANOUCHJakub
19ZMRHALMarek
20KOPACEKVaclav
21SOTOLAMarek
22SEDLACEKOliver
24HABRFilip
25POLAKJosef
26PRAZAKJan
(In attesa dei 14 definitivi)

UCRAINA

1POLUIANTimofii
3VIIETSKYIDmytro
5PLOTNYTSKYIOleh
6DROZDMaksym
7BROVAHorden L
8TERYOMENKODmytro
9KOVALCHUKVolodymyr
10SEMENIUKYurii
11DIDENKOVladyslav
12FOMINDenys L
15TEVKUNVolodymyr
16SHEVCHENKOOleh
17TOMYNYuriy
18IERESHCHENKOIan
24SHLOMINDmytro
25TUPCHIIVasyl
26HOLOVENOleksii
27KLYAMAROleksiy
28KISILIUKYevhenii
29KOVALOVIllia
30LEVCHENKOAndriy
31SYNYTSIAYurii
32ROHOZHYNAndrii
(In attesa dei 14 definitivi)

ESTONIA

1TREIALHenri
2HURTAlbert
3SAARKevin
4KREEKArdo
5TOOBALKert
6JUHKAMIMartti
7TEPPANRenee
8TAMMEARUMärt
9TÄHTRobert
10MAARSilver
11VENNOOliver
12KOLLOKristo
13ALLIKKarli
14RIKBERGRait
15RAADIKAndrus
16VIIBERRobert
17TAMMEMAATimo
18TAMMERauno
19AGANITSAndri
20NAABERMart
21KAIBALDStefan
22KEELMarkkus
23PULKHindrek
24PUPARTKeith
(In attesa dei 14 definitivi)

POLONIA

1NOWAKOWSKIPiotr
2MUZAJMaciej
3KONARSKIDawid
4KOMENDAMarcin
5KACZMAREKŁukasz
7SZALPUKArtur
9LEON VENEROWilfredo
10WOJTASZEKDamian
11DRZYZGAFabian
12ŁOMACZGrzegorz
13KUBIAKMichał
14ŚLIWKAAleksander
15KOCHANOWSKIJakub
17ZATORSKIPaweł
18KWOLEKBartosz
19JANUSZMarcin
20BIENIEKMateusz
21FORNALTomasz
22BEDNORZBartosz
23POPIWCZAKJakub
27LUKASIKPiotr
77KLOSKarol
88WRONAAndrzej
99HUBERNorbert
(In attesa dei 14 definitivi)

OLANDA

1VAN HAARLEMDaan
2KEEMINKWessel
3VAN GARDERENMaarten
4TER HORSTThijs
5VAN DER ENTLuuc
6DRONKERSJust
7JORNAGijs
8PLAKFabian
9GOMMANSEwoud
10HOOGENDOORNSjoerd
12SMITTim
13DE VRIESNiels
14ABDEL-AZIZNimir
15VAN SOLKEMAGijs
16TER MAATWouter
17PARKINSONMichael
18ANDRINGARobbert
19DE WEIJERFreek
20HELDStijn
21VAN SCHIEStijn
22WILTENBURGTwan
23HOFHUISLuuk
25VAN TILBURGStijn
(In attesa dei 14 definitivi)

MONTENEGRO

1MINICAleksandar
2DABOVICSimo
3BABICLuka
4CUKGojko
5STRUGARRajko
6CACICVojin
7RADONICNikola
8LAKCEVICNikola
9BOJICMarko
10RADUNOVICBalsa
11CUKBozidar
12BOJICSlobodan
13ZVICERIvan
14MILICBlazo
15SULJAGICLuka
16VUKASINOVICMarko
17JECMENICAIvan
18CULAFICMilos
19PAVICEVICMilutin
20DUBAKDanilo
21DELICJovan
22PERUNICICNemanja
23STRUGARBojan
(In attesa dei 14 definitivi)

salvatore.serio@oasport.it

Video - Zaytsev e l'Italvolley fanno sognare l'Italia: si va a Tokyo 2020 per coronare un sogno

01:08
0
0