Imago

Europei, programma, orari tv e italiani in gara domenica 12 agosto: si punta su Viviani e Tortu

Europei, programma, orari tv e italiani in gara domenica 12 agosto: si punta su Viviani e Tortu
Di Eurosport

Il 11/08/2018 alle 20:00Aggiornato Il 11/08/2018 alle 20:47

Domenica 12 agosto è la ottava giornata di gara agli European Championships 2018, competizione multisportiva che prevede lo svolgimento degli Europei di ginnastica artistica, nuoto, atletica leggera, ciclismo, triathlon, tuffi.

Domenica 12 agosto è in programma l’ultima giornata di gare agli European Championships 2018, competizione multisportiva che prevede lo svolgimento in contemporanea dei tradizionali Europei di diverse discipline. L’Italia vuole chiudere in bellezza e si gioca delle carte importanti da medaglie: nell’atletica leggera si spera nelle due maratone e nella 4×100 maschile guidata da Filippo Tortu, riflettori puntati sulle 25 km di nuoto di fondo dove Simone Ruffini e compagni possono fare bene, imperdibile la prova in linea di ciclismo dove Elia Viviani sfida Peter Sagan e Alexander Kristoff.

Di seguito il calendario completo, gli italiani in gara e tutti gli orari delle gare di domenica 12 agosto agli European Championships 2018...

Il programma

07.00-19.30 - GOLF - LIVE SU EUROSPORT PLAYER

07.00-19.30 - Gara a squadre – Semifinali e finali maschile - Italia 2 (Francesco Laporta, Alessandro Tadini)

07.00-19.30 - Gara a squadre – Semifinali e finali femminile

09.05 - ATLETICA LEGGERA: Maratona femminile (Catherine Bertone, Sara Dossena, Fatna Maraoui) - LIVE SU EUROSPORT 1 ED EUROSPORT PLAYER

09.45 - NUOTO DI FONDO - LIVE SU EUROSPORT PLAYER

09.45 - 25km maschile (Matteo Furlan, Simone Ruffini)

09.45 - 25km femminile (Arianna Bridi, Martina Grimaldi, Aurora Ponselè)

10.00 - ATLETICA LEGGERA: Maratona maschile (Eyob Ghebrehiwet Faniel, Stefano La Rosa, Yassine Rachik) - LIVE SU EUROSPORT 1 ED EUROSPORT PLAYER

10.15 - TUFFI: Preliminari 10 metri maschile (Preliminari: Vladimir Barbu, Mattia Placidi) - LIVE SU EUROSPORT 2 ED EUROSPORT PLAYER

11.00-13.40 - GINNASTICA ARTISTICA: Finali di Specialità (maschile, juniores)

Corpo libero: Nicolò Mozzato, Ares Federici

Cavallo con maniglie: Edoardo De Rosa

Volteggio: Edoardo De Rosa

Parallele pari: Lay Giannini

Sbarra: Nicolò Mozzato

11.30 - CICLISMO SU STRADA – Prova in linea maschile - LIVE SU EUROSPORT 1, EUROSPORT 2 ED EUROSPORT PLAYER

Davide Ballerini, Marco Canola, Davide Cimolai, Sonny Colbrelli, Jacopo Guarnieri, Salvatore Puccio, Matteo Trentin, Elia Viviani

13.15-16.30 - TUFFI - LIVE SU EUROSPORT PLAYER / DIFFERITA SU EUROSPORT 1

13.15-16.30 - Finale sincro 3 metri femminile (Chiara Pellacani-Elena Bertocchi)

13.15-16.30 - Finale 10 metri maschile

15.30-19.00 - GINNASTICA ARTISTICA: Finali di Specialità (maschile, seniores) - LIVE SU EUROSPORT 2 ED EUROSPORT PLAYER

19.10 - ATLETICA LEGGERA - LIVE SU EUROSPORT 1 ED EUROSPORT PLAYER

19.10 - Finale salto con l'asta maschile (Claudio Stecchi)

19.30 - Finale lancio del martello femminile

19.30 - Batterie 4x100m femminile (Italia)

19.50 - Batterie 4x100m maschile (Italia)

20.05 - Finale salto triplo maschile

20.15 - Finale 3000m siepi femminile

20.35 - Finale 1500m femminile (Isabel Mattuzzi)

20.55 - Finale 5000m femminile

21.20 - Finale 4x100m femminile (eventuale Italia)

21.35 - Finale 4x100m maschile (eventuale Italia)

Video - Massimo Stano sfiora il bronzo nella marcia! Alvaro Martin vince la 20 km

01:25
0
0