Getty Images

Europei, programma, orari tv e italiani in gara sabato 11 agosto: si sogna con Tamberi e Crippa

Europei, programma, orari tv e italiani in gara sabato 11 agosto: si sogna con Tamberi e Crippa
Di Eurosport

Il 11/08/2018 alle 08:06Aggiornato Il 11/08/2018 alle 18:27

Sabato 11 agosto è la settima giornata di gara agli European Championships 2018, competizione multisportiva che prevede lo svolgimento degli Europei di ginnastica artistica, nuoto, atletica leggera, ciclismo, triathlon, tuffi.

Sabato 11 agosto andrà in scena la penultima giornata di gare agli European Championships 2018, competizione multisportiva che prevede lo svolgimento in contemporanea dei tradizionali Europei di diverse discipline. L’Italia proverà a essere protagonista e ha alcune carte importanti da giocarsi: Antonella Palmisano ed Eleonora Giorgi possono dire la loro nella 20 km di marcia dove Massimo Stano e Giorgio Rubino potrebbero essere degli outsider, Elena Bertocchi si gioca le sue chance dal trampolino tre metri. Si spera poi sempre nella magia di Gianmarco Tamberi, da non sottovalutare Yeman Crippa sui 5000 metri, si sogna in grande nella gara a squadre di nuoto di fondo.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, gli italiani in gara e tutti gli orari delle gare di sabato 11 agosto agli European Championships 2018

09.05 ATLETICA LEGGERA: 20km di marcia femminile (Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti) - LIVE SU EUROSPORT 1 ED EUROSPORT PLAYER

10.15 TUFFI: Preliminari trampolino 3 metri femminile (Elena Bertocchi, Chiara Pellacani) - LIVE SU EUROSPORT PLAYER

10.50-14.45 BMX - LIVE SU EUROSPORT 2 ED EUROSPORT PLAYER

10.50-14.45 Ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finali maschili (Martti Sciortino)

10.50-14.45 Quarti di finale, semifinali e finali femminili

10.55 ATLETICA LEGGERA: 20km di marcia maschile (Giorgio Rubino, Massimo Stano, Francesco Fortunato) - LIVE SU EUROSPORT 1 ED EUROSPORT PLAYER

11.15-19.15 GOLF - LIVE SU EUROSPORT PLAYER

11.15-19.15 Gara a squadre – Foursomes maschile - Italia 1 (Lorenzo Gagli/Stefania Avanzo), Italia 2 (Guido Migliozzi/Diana Luna)

11.15-19.15 Gara a squadre – Foursomes femminile

11.45 NUOTO DI FONDO: Gara a squadre mista - LIVE SU EUROSPORT PLAYER

14.00-16.25 GINNASTICA ARTISTICA: Finale concorso a squadre maschile e seniores (Tommaso De Vecchis, Ludovico Edalli, Marco Lodadio, Andrea Lodadio, Marco Sarrugerio) - LIVE SU EUROSPORT 1 ED EUROSPORT PLAYER

16.15-19.30 TUFFI - LIVE SU EUROSPORT 1 ED EUROSPORT PLAYER

16.15-19.30 Finale Sincro 10 metri misto (Noemi Batki e Maicol Verzotto)

16.15-19.30 Finale trampolino 3 metri femminile

17.45 TRIATHLON: Gara a squadre (Gregory Barnaby, Gianluca Pozzatti) - LIVE SU EUROSPORT 2 ED EUROSPORT PLAYER

20.00 ATLETICA LEGGERA - LIVE SU EUROSPORT 1 ED EUROSPORT PLAYER

20.00 Finale salto in alto maschile (Gianmarco Tamberi)

20.05 Finale salto in lungo femminile

20.20 Finale 400m femminile

20.25 Finale lancio in disco femminile (Daisy Osakue)

20.35 Finale 800m maschile

20.50 Finale 200m femminile

21.00 Finale 5000m maschile (Yeman Crippa, Lorenzo Dini)

21.30 Finale 4x400m maschile (Italia)

21.50 Finale 4x400m femminile (Italia)

0
0